Новости Новости 22.09.2008 в 11:27 comment

Mandriva Mini: Linux адаптированный для нетбуков

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Mandriva Mini является видоизмененной версией операционной системы Mandriva Linux, ориентированной на применение в нетбуках. Скачать и самостоятельно установить данную ОС производитель пока не позволяет, но приобрести гаджет с уже предварительно установленной Mandriva Mini можно. Первое устройство, укомплектованное такой версией Linux – это нетбук Emtec Gdium.

Mandriva Mini: Linux адаптированный для нетбуков

Одной из основных особенностей данной разработки Mandriva является быстрое время загрузки ОС, составляющее от 10 до 40 секунд. Также Mandriva Mini предлагает расширенные функции управления электропитанием, что должно положительно сказаться на времени автономной работы устройства. В операционную систему встроены наиболее распространенные медиакодеки и поддержка соединений WiFi и 3G.

Mandriva Mini: Linux адаптированный для нетбуков

Собственный пользовательский интерфейс Mandriva Mini адаптирован для маленьких ЖК-дисплеев, применяемых в нетбуках. Стоит отметить, что это не единственная разработка Mandriva в данном секторе. Весной 2008 года компания предложила собственную операционную систему для Asus Eee PC, а также была поставщиком адаптированной версии Linux для проекта Intel Classmate PC.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: