Новости Технологии 30.01.2014 в 15:50 comment

Mark One – 3D-принтер, который может печатать углеволокном

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

mark_one

3D-принтеры с каждым днем все чаще становятся героями новостей. Некоторые из них нацелены на профессиональных дизайнеров и крупные компании (к примеру, Objet500 Connex3 Color Mutli-material 3D Printer), другие – успешно применяются в медицине и других областях. В конце прошлого года сообщалось, что исследователи разрабатывают 3D-принтер, который в качестве расходного материала использует графен. В настоящее время стартап из Бостона представил первый в мире 3D-принтер, который способен формировать объекты из углеродного волокна.

Принтер носит название Mark One и был разработан американской компанией Mark Forged. По словам разработчиков, на создание Mark One у них ушло около года. Прототип принтера Mark One производитель привез на выставку SolidWorks World 2014 в Сан-Диего, где он и был представлен на суд общественности.

Одной из отличительных особенностей новинки являются небольшие по меркам современных 3D-принтеров габаритные размеры – 57,4×36,07×32,26 см. Иначе говоря, решение Mark Forged может поместиться практически на любом домашнем столе. Помимо углеволокна, в качестве расходного материала Mark One может использовать стеклопластик, нейлон, термопластик PLA и другие композитные материалы, в состав которых входят упомянутые «расходники».

Разработчики утверждают, что созданные с помощью 3D-принтера Mark One объекты по соотношению «прочность-вес» превосходят объекты, исполненные из алюминиевого сплава марки 6061-T6.

Стоимость Mark One составляет $5000, а предзаказы Mark Forged начнет принимать во второй половине 2014 года.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: