Новости Новости 25.07.2017 в 09:54 comment

Марк Цукерберг назвал «довольно абсурдными» предупреждения Илона Маска и других о конце света из-за искусственного интеллекта (Обновлено: Маск ответил)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Основатель и глава Facebook Марк Цукерберг назвал предопределения Илона Маска и других известных личностей Кремниевой долины о потенциальных угрозах, связанных с развитием искусственного интеллекта, «довольно абсурдными». С таким заявлением предприниматель выступил во время недавней видеотрансляции в Facebook Live, сообщает CNBC.

«Искусственный интеллект изменит нашу жизнь в будущем только к лучшему, а сценарии о конце света по причине вышедшего из-под контроля искусственного интеллекта слишком абсурдные», – заявил Цукерберг.

Такого содержания был ответ главы Facebook на вопрос одного участников видеотрансляции, звучавший следующим образом:

«Я посмотрел недавнее интервью с Илоном Маском, где он делился своими большими опасениями, касающимися будущего развития ИИ. Хотелось бы узнать ваши мысли на этот счет, как, по-вашему, ИИ может повлиять на мир?».

В рамках видеотрансляции Facebook Live Цукерберг заявил, что не приветствует нагнетание атмосферы страха вокруг потенциала ИИ.

«У меня свои твердые взгляды по этому вопросу. И я настроен оптимистично. Я думаю, что можно создавать различные вещи, от которых мир будет становиться только лучше. И во всем, что касается ИИ, я особенно оптимистичен. Я просто не понимаю скептиков, продвигающих сценарий «судного дня». В определенной степени это довольно безрассудно с их стороны, это сплошной негатив» – отметил глава Facebook.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Цукерберг также заявил, что в ближайшие 5-10 лет ИИ существенно улучшит различные аспекты нашей жизни. Более того, по словам Марка, он уже помогает людям. В качестве примера Цукерберг привел использование ИИ для диагностирования различных заболеваний на зачаточной стадии.

https://www.facebook.com/zuck/videos/10103911836230631/

По сути, нынешние откровения Цукерберга можно считать ответом на недавние заявления Илона Маска. Напомним, в ходе своего недавнего выступления на встрече Национальной ассоциации губернаторов в Провиденс, столице штата Род-Айленд предприниматель назвал искусственный интеллект «фундаментальной угрозой» человечеству и заявил о необходимости регулирования его развития. Причем эту линию предприниматель гнет уже давно. Ранее он сравнивал разработки в области ИИ с «призывом демона» и предвещал о различных опасностях, которые сулит развитие ИИ и роботов.

Обновлено: Маск написал короткий твит, в котором отметил, что Цукерберг не видит полностью всей картины.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

«Я говорил с Марком об этом. Его понимание предмета ограничено», — написал в своем твите Маск.

Источник: CNBC

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: