Новости Новости 16.09.2014 в 13:40 comment

Маркус «Notch» Перссон покидает Mojang: прощальное письмо основателя студии-разработчика Minecraft

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Screen_Shot_2013-04-05_at_12.17.42_PM.0_standard_800.0

Вчера стало известно о том, что Microsoft покупает студию-разработчика Minecraft за $2,5 млрд. Сообщалось также, что основатель студии Mojang Маркус Перссон не собирается переходить на работу в Microsoft и намеревается покинуть Mojang после завершения сделки. И вот сейчас господин Перссон лично заявил о своем уходе из Mojang, написав по этому поводу прощальное письмо.

В своем прощальном письме Маркус Перссон говорит, что не видит себя истинным разработчиком игр.

«Я создаю игры, потому что это весело, и потому что мне нравятся игры, и люблю программировать. Однако я никогда не стремился создавать игры, которые должны стать огромными хитами и не пытаюсь изменить мир. Minecraft, безусловно, стал таким огромным хитом, и люди постоянно говорят мне, что он изменил современные видеоигры. Я никогда не предполагал, что это случится. Это, несомненно, мне льстит, и было интересно оказаться в центре внимания общественности» — пишет в своем обращении Маркус Перссон.

Маркус Перссон также говорит, что уже давно решил уйти из проекта Minecraft. Он все больше уходил от основной работы в рамках проекта Minecraft и пытался придерживаться небольших предварительных моделей и интересных задач. В то же время в разработке Minecraft Перссона держало окружение, которое всегда твердило, что он является важной частью культуры компании.

«Несколько недель назад я провел дома, борясь с сильной простудой. В это время по сети прокатилась волна ненависти в мою сторону вследствие заключения какого-то лицензионного соглашения, к которому я не имел никакого отношения. Я был озадачен и не понимал, что происходит. Этот твит я оставил в отчаянии:

Курс Business English для фінансистів.
Навчіться на практиці, як підбирати доречний tone of voice для спілкування з топменеджментом, колегами та клієнтами. Опануй англійську для фінансистів.
Дізнатись про курс

Немного позже я посмотрел это видео Фила Фиша на YouTube и стал осознавать, что связи с поклонниками, на которую я всегда рассчитывал попросту нет. Я стал символом. Я не хочу быть символом, ответственным за что-то большое, чего я не понимаю, над чем я не хочу работать, и что постоянно возвращается ко мне бумерангом. Я не предприниматель. Я не генеральный директор. Я обычный заядлый программист, который иногда любит высказывать свое мнение в Twitter.

Как только сделка будет завершена, я покину Mojang и вернусь к участию в соревнованиях Ludum Dares и другим небольшим веб-экспериментам. Если когда-нибудь случайным образом я создам нечто подобное, что станет обретать популярность, я, скорее всего, незамедлительно откажусь от такого проекта.

Учитывая то, что мой имидж уже немного искажен, поступая таким образом, я не надеюсь избежать негативных комментариев, но, по крайней мере, в этот раз я не чувствую ответственности, что должен их все прочитать.

Я прекрасно понимаю, что все вышесказанное немного противоречит моим публичным заявлениям. Здесь мне нечего добавить. Я также знаю, что многие из вас воспринимали меня в качестве символа борьбы инди с большими корпорациями. Но я не являюсь им. Я обычный человек, и я участвую в этой борьбе наравне с вами.

Я люблю вас. Всех вас. Спасибо вам за то, что сделали из Minecraft то, чем он является сегодня, но вас слишком много, и я не могу быть ответственным за что-то таких больших размеров. В каком-то смысле, теперь он принадлежит Microsoft. В гораздо более широком смысле, он всегда принадлежал всем вам, и это то, чего никогда не изменить.

Дело не в деньгах. Дело в моей нормальной психике».

Источник: The Verge

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: