Наука и космос Новости 30.09.2013 в 13:17 comment

Марсоход Curiosity нашел воду на Марсе

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

mars-1

Исследователи уже давно пытаются найти доказательства существования воды на Марсе. Похоже, что марсоходу  Curiosity наконец удалось поставить точку в этом наболевшем вопросе.

Напомним, что на борту ровера находится собственная лаборатория,  позволяющая детально изучать химические соединения в образцах горных пород и грунта. Необходимое оборудование, а точнее анализатор образцов Марса (SAM), позволило выяснить, что в одном из образцов марсианской почвы содержится около 2% воды. Одновременно с водой Curiosity также обнаружил и другие химические элементы: хлор и кислород.

Исследователи считают, что при формировании поверхностного слоя Марса большое значение сыграли пыльные бури, поэтому вода может быть доступна в любой точке Красной планеты. Они также надеются получить аналогичные результаты в дальнейшем при анализе каждого образца.

Несмотря на то, что данное открытие не дает определенного ответа на интересующий всех вопрос: «Есть ли жизнь на Марсе или была ли жизнь на Марсе?», наличие воды делает планету более привлекательной с научной точки зрения и пригодной для людей, которые собрались ее колонизировать.

Декан Политехнического института Ренсселера Лори Лешин заявила следующее:

Онлайн-курс "Business English for Marketers" від Laba.
Опануйте професійну англійську для маркетингу.Розширте карʼєрні можливості для роботи з іноземними колегами: від розробки нових продуктів до презентації стратегії бренду.
Детальніше про курс

«Когда мы пошлем людей на Марс, им будет нужна вода. Для того чтобы ее получить, нужно будет лишь зачерпнуть почву в любом месте планеты и немного ее подогреть».

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: