Наука и космос Новости 06.03.2013 в 09:50 comment

Марсоход Curiosity выведен из «безопасного режима» и постепенно восстанавливает полную работоспособность

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/9994786934c16c2bcf8e6bf012f338c5?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Роман Юрьев

Автор сайта ITC.ua

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

05-Curiosity-Backup

Через официальный Твиттер марсохода Curiosity инженеры NASA сообщили о том, что аппарат успешно выведен из «безопасного режима» и сейчас работает под управлением резервного компьютера (B-side). В течение недели будет окончательно налажена работа всех систем и марсоход начнет функционировать в полную мощность. В текущий момент устройство уже способно активно использовать свою основную антенну.

Напомним, что 27 февраля марсоход не передал на Землю записанные данные и не переключился в «спящий режим», как это было запланировано. Из-за этого сбоя инженеры приняли решение переключить Curiosity с основного компьютера на резервный, а сам марсоход перевести в «безопасный режим» до выяснения обстоятельств. Из-за чего возникла проблема, все еще неизвестно. Предполагается, что во всем виноваты космические лучи.

Согласно официальным данным, основная сложность заключается в смене ролей компьютеров, чтобы текущий резервный стал основным, а пострадавший от сбоя (A-side) воспринимался в системе как резервный.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: