Новости Новости 09.02.2011 в 11:55 comment

McAfee: Наступает эра мобильных вирусов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Согласно новому отчету McAfee количество вредоносных программ для мобильных телефонов увеличилось за год на 46%. Злоумышленники начинают проявлять все больше внимание к новым мобильным платформам, и это даже привело к тому, что уровень спама в мире упал до рекордно низкого за последние несколько лет показателя. В конце 2010 года количество рекламных сообщений снизилось до 80%. Последний раз такая цифра наблюдалась в начале 2007 года.

Вместо электронной почты распространители вирусов и спама стали обращать больше внимания на мобильные устройства и платформы. Наибольший интерес проявляется в отношении Android и Symbian. Платформа Nokia до сих пор является самой распространенной в мире, благодаря уже реализованным ранее устройствам. В то же время недавно на первое место вышел Android, и его доля в ближайшее время будет только расти.

McAfee Наступает эра мобильных вирусов

По словам McAfee, мобильные вирусы известны уже многие годы, однако только сейчас они становятся массовыми и обычным пользователям придется привыкать к этому факту, так же, как к наличию миллионов вирусов для настольных ПК.

В своем отчете McAfee отметила еще несколько интересных фактов:

  • Наиболее распространенными типами вирусов сейчас являются вирусы, работающие через автозапуск на портативных накопителях, и трояны, похищающие информацию о кредитных картах,
  • 51% из топ 100 ежедневных запросов в поисковиках ведут на сайты, где пользователь может подцепить вирус.
  • Программой с наибольшим количеством уязвимостей является Adobe Acrobat.

Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: