Новости Новости 13.10.2015 в 10:39 comment

«Мечта каждой домохозяйки»: робот Laundroid умеет сортировать и складывать одежду в считанные минуты

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

1

На недавней выставке CEATEC 2015 состоялась презентация первого и пока единственного в мире робота, который умеет сортировать и складывать белье и одежду. Устройство, получившее название Laundroid (игра слов от англ. laundry – стирка и droid – робот), является совместной разработкой трех японских компаний – лаборатории Seven Dreamers, Panasonic и Daiwa House.

По подсчетам Seven Dreamers, среднестатистический человек за свою жизнь тратит около 9 000 часов на и складывание и упаковку белья и одежды после стирки. Новый японский робот поможет сохранить и потратить это время на что-нибудь более приятное.

Внешне Laundroid сильно отличается от других роботов. Он больше похож на узкий и высокий шкаф и, по заверениям разработчиков, способен легко вписаться в интерьер современного дома. Вся элементная база, вспомогательные механизмы и манипуляторы спрятаны от посторонних глаз. Пользователю просто нужно положить сухое белье в специальный контейнер и подождать несколько минут.

Специальный алгоритм Laundroid позволяет машине автоматически распознать тип загруженного белья – будь то рубашка, свитер или брюки – и выбрать соответствующий режим упаковки.

В перспективе участники проекта планируют разработать полноценный гардероб, объединяющий функциональность умной стиральной машины, устройства для сушки и робота, который сможет складывать чистое белье в аккуратные стопки.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Начало интеграции Laundroid с существующими устройствами «умного дома», а также бытовой электроникой с возможностью интернет-подключения, намечено на следующий год. К 2019 году компании планируют закончить работу над прототипом, а предварительными заказы на Laundroid могут начать принимать уже в 2017 году.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: