Новости Новости 20.01.2016 в 18:52 comment

Megacopter занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый грузоподъёмный дрон с дистанционным управлением

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

heaviest-payload-lifted-by-a-remote-controlled-multicopter-ground_tcm25-413036

Как сообщает сайт Guinness World Records, дрон необычной конструкции с весьма подходящим названием Megacopter, как нельзя лучше отражающим его особенности, вошел в Книгу рекордов Гиннеса как самый грузоподъёмный мультикоптер с дистанционным управлением. Устройство, которое, по сути, представляет собой огромную конструкцию из множества соединённых между собой дронов, сумело удержать груз весом чуть больше 61 кг на высоте более 1 метра над землей на протяжении 30 секунд – абсолютный мировой рекорд на сегодняшний день.

heaviest-payload-lifted-by-a-remote-controlled-multicopter-header_tcm25-413033

Megacopter – неизящный дрон из алюминия и фанеры с 48 пропеллерами, который при работе издает невероятный гул, как будто где-то поблизости находится рой разъяренных супер пчёл. Дрон был изготовлен студентами Университета Осло под руководством профессора Хеннинга Педерсена. А на его создание ушло 18 месяцев.

Чтобы рекорд был засчитан, нужно было не просто поднять груз, но и выполнить ряд дополнительных требований. В частности, нижняя часть груза должна была не менее 30 секунд находится в воздухе на высоте более одного метра от земли.

В будущем дроны подобной конструкции могут использоваться в различных спасательных и гуманитарных миссиях, учитывая тот факт, что они могут относительно долго находиться в воздухе. Если верить Tom’s Guide, большинство существующих на сегодняшний день дронов не могут продержаться в воздухе и 20 минут. При этом масса полезной нагрузки, на которую они рассчитаны, на несколько порядков меньше.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Согласно официальным данным, максимальная грузоподъемность Megacopter составляет около 150 кг, но неизвестно, насколько высоко он сможет взлететь и как долго сможет продержаться в воздухе при таком сценарии использования.

Это уже второй рекорд в области БПЛА, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса за этот месяц. Напомним, ровно две недели назад был установлен рекорд по количеству одновременно управляемых с помощью ПО Intel БПЛА.

Источник: Guinness World Records

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: