Новости Технологии 25.11.2010 в 08:56 comment

Метаматериалы могут значительно улучшить антенны

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Метаматериалы являются композитами, которые обладают некоторыми оригинальными электромагнитными свойствами, недоступными обычным материалам. Например, они могут стать основой для создания плаща-невидимки. Кроме того, метаматериалы также могут использоваться и в более обыденных предметах и устройствах.

Так, исследователи из Fractal Antenna Systems объединили метаматериалы фракталы — геометрические формы, которые могут быть разбиты на отдельные части, приближенно представляющие собой уменьшенную копию целого. В результате, удалось существенно увеличить частотный диапазон вертикальной антенны — с 120 МГц до 1500 МГц. Для этого оказалось достаточно просто разместить вокруг антенны цилиндр на базе фрактальных метаматериалов. При этом не осуществлялось подключение к ней дополнительных источников питания. Вместе с тем, был отмечет и рост показателя усиления антенны.

Таким образом, как отмечают разработчики, метаматериалы в скором времени могут начать использоваться в различных устройствах.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: