Наука и космос Новости 04.07.2016 в 23:57 comment

[Обновлено] Межпланетная станция «Юнона» успешно завершила переход на орбиту около Юпитера

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

4 июля 2016 года – знаменательный день для Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA): и дело вовсе не в том, что в этот день, как известно, американцы отмечают свой День независимости, хотя и в этом тоже, но есть более важное событие. Сегодня автоматическая межпланетная станция Juno должна выйти на орбиту Юпитера – главная цель миссии, начатой в 2011 году.

Напомним, «Юнона» была запущена с космодрома на мысе Канаверал 5 августа 2011 года. Это было долгое путешествие длиной в целых пять лет (почти пять лет), но сегодня ночью Juno, наконец, достигнет пункта назначения. По прибытии к месту назначения произойдет включение главного двигателя аппарата. После 35 минут работы главного двигателя скорость движения аппарата снизится на 1930 км/ч. Если все пройдет хорошо, то этот маневр выведет Juno прямо на орбиту газового гиганта с периодом обращения в 53 дня.

https://youtu.be/LcXDn7Hr2gM

У Juno всего один шанс попасть на орбиту Юпитера, так что атмосфера в NASA царит соответствующая. В самый ответственный момент миссии все находящиеся на борту аппарата инструменты будут отключены. К счастью, команда миссии заранее запрограммировала аппарат на автоматический перезапуск всех подсистем после отключения двигателя, так как сигнал к Юпитеру идет 48 минут, еще столько же времени нужно на получение ответа. Если что-то и пойдет не так, то в NASA об этом узнают уже с задержкой в один час. К сожалению, к тому моменту менять что-либо будет слишком поздно.

NASA будет вести прямую трансляцию выхода Juno на орбиту Юпитера с Лаборатории реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory, JPL) в Пасадене, Калифорния. Любой желающий может следить за происходящим на канале NASA Television, либо же посредством программы Eyes on the Solar System.

Курс Front-end с нуля від Web Academy.
Почніть кар'єру веб-розробника через декілька місяців інтенсивної підготовки у колі однодумців та підтримки тренера. Знижка у розмірі 10% доступна при використанні промокоду "ITC". .
Реєстрація на курс

Хронология выхода Juno на орбиту Юпитера изложена ниже:

12:00 дня (19:00 по киевскому времени) – брифинг в JPL, посвященный подготовке к миссии;

09:16 вечера (04:16 5 июля) – Juno медленно начинает занимать нужное для выхода на орбиту положение;

10:28 вечера (05:28 5 июля) – космический аппарат быстро поворачивается в направлении точки выхода на орбиту;

10:30 вечера (05:30 5 июля) – начало прямой трансляции выхода Juno на расчетную орбиту Юпитера;

Курс Front-end с нуля від Web Academy.
Почніть кар'єру веб-розробника через декілька місяців інтенсивної підготовки у колі однодумців та підтримки тренера. Знижка у розмірі 10% доступна при використанні промокоду "ITC". .
Реєстрація на курс

10:41 вечера (05:41 5 июля) – Juno переключается на антенну с низким коэффициентом усиления, призванную обеспечить связь с Землей на момент входа. Повторные корректировки положения аппарата;

10:56 вечера (05:56 5 июля) – чтобы стабилизировать аппарат, его скорость вращения вокруг оси будет увеличена с двух до пяти оборотов в минуту;

11:18 вечера (06:18 5 июля) – включение главного двигателя Juno;

11:53 вечера (06:53 5 июля) – выключение двигателя после 35 минут работы и переход на расчетную орбиту с периодом обращения в 53 дня.

В рамках миссии планируется провести анализ магнитного и гравитационного полей Юпитера, полярных сияний, проверить гипотезу о наличии у Юпитера твердого ядра и провести масштабное исследование атмосферы, в том числе составление карты ветров и определение содержания в ней аммиака и воды. Для этого на борту аппарата установлен ряд научных приборов и цветная камера-телескоп, которую планируется использовать для съемки поверхности. Инженеры предполагают, что высокая радиация приведет к поломке прибора, однако рассчитывают, что камера продержится хотя бы несколько полных оборотов вокруг планеты.

Обновлено:

4ddc835b401f992019ce5db0cbb0819e

«Юнона» успешно завершила маневр по переходу на орбиту Юпитера. Об этом ученые сообщили на пресс-брифинге NASA, трансляция которого велась онлайн. Космический аппарат находится на 53,5-дневной орбите. Кроме сообщений о состоянии аппарата ученые показали анимацию вращения галилеевых спутников Юпитера, заснятую JunoCam.

35-минутное включение главного двигателя «Юноны» прошло согласно расписанию. По словам ученых, продолжительность работы двигателя отличалась от расчетного времени всего на секунду. Судя по всему, никаких сбоев в работе аппарата не наблюдается. В ближайшее время инженеры включат научные приборы для калибровки и начала исследований магнитосферы планеты.

Источник: The Verge


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: