Новости Новости 09.02.2012 в 15:38 comment

Microsoft, Google и Apple договорились о честных и разумных лицензионных отчислениях

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Microsoft, Google и Apple договорились о честных и разумных лицензионных отчисленияхНа протяжении последних нескольких лет в связи с возросшей популярностью смартфонов и планшетов между производителями таких устройств разразились масштабные патентные войны. Одни производители обвиняют других в нарушении патентов. Те, в свою очередь, не заставляют себя долго ждать и обвиняют первых в нарушении массы других патентов. В результате проведения множества судебных слушаний, связанных с нарушением патентного права, некоторые продукты то запрещались к продажам в определенных регионах, то снова появлялись на полках магазинов. Однако, похоже, в скором времени ситуация может наладиться.

Так, корпорация Microsoft выступила с заявлением, что она намерена предоставить доступ к некоторым собственным патентам конкурирующим разработчикам. Доступ к патентам будет осуществляться на основе честных и разумных лицензионных отчислений. При этом, Microsoft обещает не преследовать в судебном порядке компании, производящие продукты с применением таких патентов. Следует отметить, что даже и без такого заявления корпорация Microsoft ранее договаривалась со многими производителями мобильных устройств на базе конкурирующей операционной системы Android о небольших патентных платежах с каждого устройства.

Также отмечается, что корпорация Microsoft договорилась с компаниями Google и Apple о совместном доступе к патентам на лицензионных условиях FRAND (fair, reasonable and non-discriminatory — честные, разумные и недискриминационные условия). Таким образом, некоторые патенты этих компаний будут приравниваться к индустриальным стандартам, что позволит лицензировать их различным производителям на базе более доступных, чем обычно, ставок. Список таких патентов не сообщается.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: