Новости Новости 18.06.2015 в 17:08 comment

Microsoft расширяет роль Cortana и называет приблизительные сроки выхода персонального помощника на Android и Xbox One

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/f70c20cac52f4fead6c2d81412958614?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

blade-cortana_new-1024x575

Компания Microsoft планирует сделать своего голосового помощника доступным на многих устройствах. К таковым, кроме уже заявленных на Android и iOS, добавится консоль Xbox One.

Как сообщалось ранее, Cortana в виде приложения вскоре будет доступна владельцам мобильных устройств. Возможность протестировать бета-версию персонального помощника на Android появится уже в июле. Вместе с тем на E3 2015 Microsoft объявила о выходе Cortana на Xbox One осенью этого года в США и Великобритании. Миллионам геймеров Cortana будет помогать находить игры по интересам, подсказывать даты релизов и другую информацию. Кроме того, с помощью простых голосовых команд можно будет искать пользователей в Xbox Live, добавлять их в друзья, отправлять приглашения поиграть, делать видеозаписи геймплея и тут же делиться ими, не выходя из игры.

Cortana-Android

Пользователи мобильных устройств смогут использовать Cortana в качестве ассистента для выполнения многих задач на ПК и в целом во всей программной экосистеме Microsoft. К примеру, мобильная версия Cortana сможет напомнить погулять с собакой в 8 вечера, при этом остановит просмотр фильма на другом устройстве. Таким образом, главной особенностью персонального помощника станет объединение различных устройств, будь то ПК с Windows 10, Xbox One, планшет или смартфон, ради выполнений поставленной задачи.

И, хотя Microsoft не назвала точной даты релиза Cortana, она вряд ли заставит нас долго ждать. Тем более, что среди персональных помощников намечается серьезная конкуренция.

Источник: Windows Blog


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: