Новости Новости 30.04.2015 в 14:18 comment

Microsoft выпустила Visual Studio Code, бесплатный кроссплатформенный редактор исходного кода для OS X, Linux и Windows

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

visual_studio-_code_placeholder

В ходе ежегодной конференции разработчиков Build 2015 компания Microsoft рассказала много чего интересного и сделала ряд громких объявлений, в числе которых анонс редактора исходного кода Visual Studio Code для создания современных веб-приложений и программ для облачных систем. Это очень важное для Microsoft событие, поскольку знаменует собой выпуск первого кроссплатформенного продукта в линейке Visual Studio.

Здесь в первую очередь стоит отметить, что этот анонс, как и предшествующие действия компании (открытие полного доступа к исходному коду серверной части платформы .NET и обеспечение ее совместимости с ОС Linux и OS X), являются очередным доказательством благих намерений Microsoft в отношении конкурирующих платформ. Еще несколько лет назад подобный анонс мог бы повернуть в шок многих пользователей, но сейчас это не более чем приятный сюрприз.

Редактор Visual Studio Code будет распространяться абсолютно бесплатно и помимо платформы Windows поддерживает Linux и OS X. Он включает встроенный отладчик, инструменты для работы с Git, средства проведения рефакторинга, функцию навигации по коду. Кроме того, заявлена поддержка автодополнения типовых конструкций и всплывающие подсказки.

Новый инструмент позиционируется Microsoft как «невероятно легкий» кроссплатформенный редактор исходного кода. В списке поддерживаемых языков программирования и технологий числятся JavaScript, TypeScript, Node.js, ASP.NET 5, C++, C#, TypeScript, jade, PHP, Python, XML, Batch, F#, DockerFile, Coffee Script, Java, HandleBars, R, Objective-C, PowerShell, Luna, Visual Basic, Markdown, JSON, HTML, CSS, LESS и SASS.

Начиная с сегодняшнего дня редактор Visual Studio Code доступен для скачивания.

Источник: Tech Crunch

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: