Новости Новости 18.02.2014 в 16:51 comment

Microsoft заявляет, что украинские власти нанесли компании ущерб на $200 млн

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Органы госвласти в результате нелегального использования ПО нанесли ущерб Microsoft в сумме $200 млн

Украинские государственные органы власти, призванные , в том числе, контролировать правомерность использования программного обеспечения, сами нередко являются нарушителями в сфере авторского права. Об этом сообщает ресурс «Коммерсантъ Украина», ссылаясь на слова представителя компании «Microsoft-Украина».

В компании «Microsoft Украина» заявляют, что в 2013 году украинские госорганы отказались от намерения лицензировать используемое ими программное обеспечение, несмотря на существующие договоренности и заложенные в бюджете средства. Ущерб от использования пиратского ПО в компании оценивают в $200 млн при расчете по рыночным ценам.

Как рассказал генеральный директор «Microsoft Украина» Дмитрий Шимкив, в 2013 году государственном бюджетом предусматривалось выделение средств на программу по легализации используемого государственными органами программного обеспечения.

«Согласно программе планировалось приобретение лицензионных операционной системы Windows и пакетов ПО Office для 68 тыс компьютеров, что составляет около 7% от всех устройств в госорганах, на которых установлено нелегальное ПО»,— отмечает Шимкив.

Однако, по его словам, никакие активные действия по легализации со стороны государства не предпринимались. Дмитрий Шимкив также добавил, что, по его информации, в государственном бюджете на 2014 год средства на покупку государственными органами легального программного обеспечения не предусмотрены.

«Если государство готово решить с нами вопрос легализации, то мы готовы предоставить ПО по льготным ценам, в десятки раз ниже рыночных»,— заявил он.

Бізнес англійська.
Тут навчають за методикою Кембриджу, завдяки якій англійську вивчили понад 1 мільярд людей. Саме вона використовується в найкращих навчальних закладах світу, і саме за нею створені курси.
Інформація про курс

В Государственной службе интеллектуальной собственности отмечают снижение количества нелегального программного обеспечения, используемого государственными органами. Исполняющий обязанности начальника отдела авторского права и смежных прав этого ведомства Алексей Арданов сообщил, что по состоянию на 1 апреля 2013 года уровень использования нелицензионного ПО составил 33%, что на 7% меньше, чем в 2012 году.

«Это можно объяснить в том числе переходом многих структур на бесплатные операционные системы и программное обеспечение»,— говорит он.

Вместе с тем Арданов отметил, что показатели проникновения пиратского ПО, предоставленные компанией Microsoft, нередко расходятся с показателями, полученными госслужбой. По его словам, методология подсчета нелицензионного ПО, используемого в органах исполнительной власти, госслужбе неизвестна, поэтому он не может прокомментировать данные «Microsoft-Украина».

Кроме того, Алексей Арданов рассказал, что госорганы регулярно проходят проверки на наличие пиратского ПО, последняя из которых состоялась осенью прошлого года. Согласно распоряжению Кабинета министров, органами, уполномоченными совершать такие проверки, являются прокуратура и Министерство внутренних дел. В то же время, по словам Дмитрия Шимкива, МВД является рекордсменом по использованию нелицензионного ПО.

Источник: «Коммерсантъ Украина»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: