Новости Новости 30.03.2011 в 13:59 comment

Microsoft называет IE9 самым энергоэффективным браузером

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Обычно браузеры сравнивают по быстродействию и совместимости с интернет-стандартами, однако, после истории с плагином Flash, который садит батарею ноутбука на 2 часа быстрее, разработчики браузеров стали чаще обращать внимание и на этот параметр.

Спустя две недели, после выхода IE9, Microsoft оценила энергоэффективность своего браузера. В отличие от случая с Flash плагином, разница в автономности уже не столь велика, тем не менее программа, как заявляет Microsoft, позволяет работать в Интернете на час дольше по сравнению с другими браузерами.

В тестировании приняли участие последние версии пяти самых популярных браузеров, проходившие различные тесты, включая популярный последнее время FishIE Tank.

В начале измеряли автономность ноутбука без запущенного браузера, затем с открытым браузером, не отображающим страниц. После этого проводилось сравнение автономности при серфинге на типичных новостных сайтах. Ну и в конце замеры проводились после запуска HTML5 теста  Galactic и FishIE Tank. О ноутбуке известно, лишь что в нем использовался процессор Intel и операционная система Windows 7.

IE9 оказался самым энергоэффективным браузром

Microsoft отмечает, что во время разработки браузера они следили за тем, чтобы IE9 не использовал системные ресурсы без лишней необходимости, особенно в режиме когда не загружен ни один сайт. В соответствующем тесте видно, что IE, Chrome и Firefox работают одинаково эффективно, а вот Opera и Safari , по измерениям Microsoft, потребляют больше Ватт даже в режиме простоя.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

IE9 оказался самым энергоэффективным браузром

Как видно из результатов, все браузеры можно в принципе разделить на две категории. IE9 и Firefox 4.0 (самые свежие браузеры) оказались наиболее энергоэффективными, а вот остальные участники уже заметно им проигрывают.

Более подробно с результатами можно ознакомиться в блоге Windows Internet Explorer. Там можно увидеть детальные графики по каждому браузеру и узнать какой именно компонент ноутбука (память, процессор, графический ускоритель, накопитель или сетевой адаптер) потребляет больше энергии в каждом конкретном случае.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: