Новости Технологии 17.01.2008 в 08:35 comment

Microsoft патентует систему, следящую за работниками офисов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Microsoft патентует систему, следящую за работниками офисовКорпорация Microsoft подала заявку на получение патента, описывающего систему мониторинга, с помощью которой компании смогут следить за состоянием здоровья и производительностью труда своих сотрудников. Об этом сообщает британское издание The Times.

Данная технология подразумевает использование специальных датчиков, измеряющих такие физиологические параметры, как давление, температуру тела, сердечный ритм, частоту дыхания, а также отслеживающих перемещение сотрудников и даже… выражения их лиц. При этом программное обеспечение анализирует полученные данные и может, как сказано в патенте, автоматически определять негативные эмоции людей.

Ранее подобные системы применялись только в особых случаях, для наблюдения за состоянием астронавтов, авиапилотов, пожарников — т.е., представителей профессий, связанных с повышенной опасностью. Теперь же такой мониторинг может стать частью обычных рабочих мест — к примеру, корпоративных офисов.

Заявка Microsoft уже успела попасть под шквал критики со стороны правозащитных организаций, считающих использование такой системы вторжением в частную жизнь. Они указывают, что мониторинг такого рода применим исключительно в особых ситуациях, но никак не повсеместно. Опасения у профсоюзов вызывает и то, что внедрение системы может привести к массовым увольнениям, причиной которых станет "неудовлетворительное физическое состояние" работников.

Тем менее, по словам юристов, патент может быть выдан в течение года. В заявлении Microsoft по этому поводу говорится: "Мы обладаем более семью тысячами патентами по всему миру и гордимся как их качеством, так и привнесенными инновациями. Обычно мы не комментируем рассматриваемые патентные заявки, поскольку их содержание может меняться в процессе утверждения".

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: