Новости Новости 14.09.2007 в 08:29 comment

Microsoft признается в тайных обновлениях своих операционных систем

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Корпорация Microsoft официально признала факт неафишируемых обновлений Windows XP и Windows Vista даже в тех случаях, если пользователи отключают такие обновления в настройках своих ПК. Разумеется, происходит это только в том случае, если компьютеры подключены к Интернету.

Информация о том, что Microsoft загружает и устанавливает обновления на собственные операционные системы независимо от предпочтений пользователей, появилась в блоге ресурса ZDNet; авторы заметки обнаружили, что некоторые файлы в системных каталогах менялись с течением времени. При этом на таких ПК в настройках было указано, что производить обновление системы не нужно.

В заявлении, опубликованном в блоге TechNet, корпорация Microsoft подтвердила сам факт несанкционированной установки ПО, но отметила, что речь идет об обновлениях, устанавливающихся на саму службу Windows Update (использующуюся для загрузки новых версий файлов всей ОС). При этом корпорация отметила, что подобным образом действует уже далеко не первый год, с момента запуска самого сервиса Windows Update.

Впрочем, в заявлении Microsoft признает, что данный процесс не был прозрачным для пользователей, и заявляет о намерении в будущем более четко разъяснять поведение собственного ПО своим пользователям. При этом корпорация подчеркивает нежелательность отключения службы Windows Update, утверждая, что она представляет собой наиболее надежный способ для поддержания системы безопасности ПК на должном уровне.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: