Новости Новости 18.05.2011 в 12:55 comment

Microsoft создает несколько версий Windows 8 для ARM-архитектуры

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Microsoft создает несколько версий Windows 8 для ARM-архитектурыТот факт, что следующее поколение WIndows будет поддерживать не только архитектуру x86, но и ARM, уже давно не является секретом. Об этом Microsoft сообщила еще в начале года на CES 2011. Но теперь выяснилось, что версий Windows 8 для ARM будет несколько. Судя по данным информационного ресурса Bloomberg, ссылающегося на слова представителя Intel, Microsoft намерена выпустить четыре варианта Windows для платформы ARM.

В первую очередь альтернативный вариант операционной системы ориентирован на планшеты. Пока Microsoft безуспешно пытается в этой области составить конкуренцию Apple, Google и другим игрокам рынка в силу слабой адаптации Windows 7 для планшетов и поддержки лишь платформы x86, которая на данный момент сама по себе сильно проигрывает ARM на мобильном рынке. В то же время такая категория устройств как планшеты стала крайне популярной и отрицательно повлияла на объемы продаж ПК, что в свою очередь сказалось на доходах Microsoft. Реализация поддержки платформы ARM в будущем поколении Windows позволит корпорации закрепиться на планшетном рынке, а производителям даст еще одну альтернативную платформу.

Стоит отметить, что ARM-вариант Windows 8 не будет поддерживать приложения, ориентированные на текущие версии Windows. Такая возможность может быть реализована лишь для x86-систем. Слишком сильно отличается код приложений, рассчитанных на архитектуру ARM и x86. На данный момент Microsoft никак не комментирует предоставленную выше информацию.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: