Новости Новости 22.04.2011 в 12:32 comment

Microsoft: В Украине компьютерное пиратство больше всего развито в Одессе

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Microsoft В Украине компьютерное пиратство больше всего развито в ОдессеC помощью программы «Тайный покупатель», компании «Майкрософт Украина» удалось установить в каких городах Украины наиболее развито пиратство. Незаконные услуги чаще всего (в 32% случаев) предлагают в Одессе. В Кривом Роге этот показатель находится на уровне 27%, а во Львове — 26%, сообщает Liga.net. Около 20% магазинов компьютерной техники и сервисных центров в Донецке предлагают покупателям установить на компьютеры пиратское ПО или продают их с уже установленной нелицензионной операционной системой. 35% продавцов компьютеров в Донецке также рекомендует клиентам обращаться к своим знакомым для установки нелицензионного ПО.

По мнению «Международного альянса производителей программного обеспечения» (BSA), который и стал инициатором проведения исследования, ВВП Украины может вырасти на $586 млн, если в течение четырех лет уровень пиратства в стране удастся снизить всего на 10%.

Генеральный директор «Майкрософт Украина» Дмитрий Шимкив рассказал о том, что операции с лицензионным ПО приносят доход всей IT-индустрии, а не только разработчику. Например в странах Центральной и Восточной Европы, на каждый $1, полученный Microsoft от продажи программного обеспечения, компании, задействованные в работе с ПО, зарабатывают в десять раз больше — $10,44.

Программа «Тайный покупатель» проводится регулярно на всей территории Украины. В ее рамках подставные лица посещают компьютерные фирмы и интересуются условиями приобретения техники. Задачей сотрудников является обнаружение фактов нелицензионного оборота программного обеспечения. В марте этого года исследование охватило 709 точек продаж.

Напомним, в начале апреля «Международный альянс производителей программного обеспечения» (Business Software Alliance) заявил, что украинцы тратят около $11 млн в год за услуги по установке пиратского ПО на свои компьютеры.

А совсем недавно стало известно, что Microsoft подала 70 исков против украинских компаний, уличенных в использовании нелицензионного программного обеспечения.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: