Новости Новости 22.03.2011 в 07:31 comment

Microsoft закрыла крупнейшего рассыльщика спама

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Microsoft закрыла крупнейшего рассыльщика спамаMicrosoft объявила об успешном пресечении деятельности крупнейшего в мире генератора спама, который объединял почти миллион зараженных компьютеров.

Компания подала иск против анонимных операторов ботнета, в результате чего в США было проведено несколько рейдов, направленных на прекращение работы контролирующих центров Rustock.

Старший юрист специального отдела Microsoft для борьбы с цифровой преступностью (Digital Crimes Unit), Ричард Боскович, напомнил, что год назад это подразделение по борьбе с киберпреступлениями совместно с властями и экспертами прекратило  работу ботнета Waledac. Текущая операция может считаться еще более успешной, поскольку компании удалось закрыть более крупный ботнет, который ежедневно рассылал миллиарды спам-сообщений, фальшивых писем о лотерее Microsoft и рекламу поддельных медицинских препаратов.

Специалисты считают, что закрытие Rustock станет большим ударом для мировой индустрии спама. Компания Symantec сообщила, что за 2010 год этот ботнет обеспечил рассылку 39% всего спама, а ранее его доля достигала 60%. Напомним, что в конце 2010 года уровень спама снизился до 80% (самый низкий показатель за последние 3 года). Несмотря на дополнительный удар по этому виду кибер-приступлений, специалисты считают, что вскоре объемы спам-сообщений восстановятся за счет новых бот-сетей, поскольку так всегда и происходило ранее.

Согласно отчету SecureWorks, ботнет Rustock работал по схеме, не применявшейся ранее в сфере спама. Специальная технология усложняла структуру управления сетью для экспертов по безопасности. Многие компьютеры, зараженные ботнетом, в течение нескольких дней оставались в ожидающем режиме перед тем, как начать рассылку спама. Это позволяло избегать их обнаружения.

По словам Босковича, Microsoft получила разрешение суда на сотрудничество с правоохранительными органами для поиска доказательств преступной деятельности в рамках инфраструктуры Rustock. В результате этого 16 марта ботнет Rustock был официально закрыт.

Боскович заявил, что в ходе совместных рейдов с властями сервера, содержащие информацию о работе Rustock, были изъяты у пяти хостинг-провайдеров, работающих в семи городах США. В результате IP-адреса, контролирующие ботнет, были обнаружены и отключены. На данный момент власти занимаются поиском причастных к созданию сети людей.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: