Новости Новости 14.07.2015 в 15:43 comment

Minecraft применили для обучения роботов

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

Minecraft применили для обучения роботов

Компьютерная игра с открытым миром Minecraft пользуется популярностью не только у детей и подростков, но и среди взрослых людей. Причём, не в игровых целях, а для достаточно серьёзных проектов.

Профессор университета Брауна Стефани Теллекс (Stefanie Tellex) проводит эксперименты с использованием Minecraft для обучения роботов (точнее, их виртуальных копий) более быстрым и эффективным способам решения поставленных задач.

Сегодня это не слишком актуальные задачи, ведь большинство роботов функционируют в постоянной среде, почти всегда зафиксированы на одном месте и выполняют однотипные функции. Но в будущем подобные исследования могут стать актуальными, когда роботы выйдут в открытый мир, ещё более сложный, чем Minecraft, и начнут действовать в сложном и постоянно изменяющемся окружении мира. В реальном мире у роботов могут возникнуть проблемы.

«Вы можете сказать роботу приготовить кофе, а через минуту — постирать бельё. В такой ситуации, когда задачи не были известны заранее, возникает проблема планирования, — говорит профессор Теллекс. — Очень сложно определить необходимую последовательность действий, подходящую для данного конкретного окружения. Наш подход заключается в том, чтобы быстрее обучиться этому».

В сложном окружении есть огромное количество вариантов, тем более, если перед роботом поставлено несколько задач. У компьютера просто не хватит вычислительных мощностей, чтобы перебрать все варианты. Стефани Теллекс с группой студентов разработали алгоритм, который помогает отбросить некоторые возможные варианты за счёт понимания того, какого направления требует каждая конкретная задача.
minecraft (2)

В мире Minecraft алгоритм проходит обкатку. Самообучаемой программе задали задачу поместить блок золота в печку для обжига, избежав при этом озера с лавой. Методом проб и ошибок программа поняла, что вариант с выпадением блока на землю перед дальнейшими действиями можно исключить из перебора вариантов. Подобное обучение в виртуальной среде могут проходить и настоящие роботы в будущем, прежде чем их пустят в реальный мир.

Онлайн-курс Frontend-разробник.
Курс на якому ти напишеш свій чистий код на JavaScript, попрацюєш із різними видами верстки, а також адаптаціями проектів під будь-які екрани. .
Зарееструватися

Другие исследователи говорят, что тестирование в виртуальной среде уже является важной частью обучения роботов. Очевидно, настоящий робот не может методом проб и ошибок учиться в реальном мире ходить по лестнице, поэтому модель сначала обкатывают в виртуальности.

Источник: Geektimes

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: