Новости Новости 09.03.2016 в 16:27 comment

Минэкономразвития и ProZorro запускают на Prometheus первый в истории Украины государственный массовый онлайн-курс «Публичные закупки»

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

prometheus

Министерство экономического развития и торговли Украины и команда ProZorro совместно с Проектом ЕС «Гармонизация системы государственных закупок в Украине со стандартами ЕС» запускают на Prometheus первый в истории Украины государственный массовый онлайн-курс «Публичные закупки». Отметим, что Украина стала одной из первых стран в мире, создавшей подобный государственный массовый онлайн-курс.

Потенциальная аудитория курса составляет более 100000 слушателей — участников тендерных комитетов по всей стране. Для многих из них участие в публичных закупках это дополнительная неоплачиваемая нагрузка, что отрицательно влияет на качество использования денег налогоплательщиков. Именно поэтому профессионализация закупок является одним из ключевых условий реализации реформы публичных закупок, которая, по оценкам специалистов Минэкономразвития, позволит экономить до 50 млрд гривен в год.

Слушатели курса — представители министерств, ведомств, госпредприятий, органов местной власти — смогут научиться основным нюансам публичных закупок: от особенностей законодательства, создания тендерной документации и до использования новых онлайн-инструментов, в том числе, системы электронных закупок ProZorro и модуля аналитики закупок bi.prozorro.org.

Среди лекторов курса — представители Министерства экономического развития и торговли, Проекта ЕС «Гармонизация системы государственных закупок в Украине со стандартами ЕС», Transparency International в Украине и Центра противодействия коррупции.

«К сентябрю 2016 все государственные тендеры в Украине будут переведены в электронный формат. Это очень важный шаг в реформе публичных закупок, и обучение имеет критическое значение для ее успеха. Команда ProZorro уже провела более сотни семинаров во всех регионах, а теперь каждый желающий сможет узнать о публичных закупках с помощью бесплатного курса на Prometheus. Это действительно удобный, простой инструмент для образования и ответов на вопросы», — рассказал заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов, который вместе с Александром Стародубцевым, директором Департамента регулирования госзакупок, подготовил вводную часть онлайн-курса.

Курс «Публичные закупки» также будет полезен всем, кто интересуется, как используются налоги украинцев — журналистам, общественным активистам, правоохранителям, представителям контролирующих органов и неравнодушным гражданам страны.

Психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців від Ithillel.
Пройдіть психологічний профорієнтаційний тест для IT-фахівців щоб дізнатися ваші сильні сторони, вподобання і інтереси і з'ясувати, яка IT-спеціальність вам підходить.
Пройти тест

Программа курса включает:

  •     Введение. Максим Нефедов, Александр Стародубцев
  •     Государственные закупки: базовые принципы. Александр Шатковский
  •     Законодательство и исключения. Татьяна Лисовская
  •     Институциональная структура системы закупок. Алексей Хмара
  •     Организация закупочной деятельности. Кристина Артеменко
  •     Процедуры государственных закупок. Анастасия Калина
  •     Тендерная документация. Александр Шатковский
  •     Процесс проведения закупки. Сергей Яременко
  •     Обжалование. Александр Вознюк
  •     Договор о закупке. Олеся Маевская
  •     Особенности закупок товаров, работ и услуг. Кристина Артеменко
  •     Новые инструменты государственных закупок. Юрий Бугай, Виктор Нестуля
  •     Контролирующая деятельность, ответственность и судебная практика по государственным закупкам. Елена Щербань
  •     Международные обязательства Украины по закупкам. Стен-Бруун Нильсен

Обучение по курсу «Публичные закупки» начнется в мае 2016 года, записаться на него можно по следующей ссылке — http://courses.prometheus.org.ua/courses/Prometheus/PP101/2016_T1/about.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: