Новости Новости 21.05.2015 в 15:51 comment

Минэкономразвития планирует масштабную борьбу с пиратством в Украине

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Pirate

Министерство экономического развития и торговли Украины в рамках повышения эффективности борьбы с пиратством и в целях распространения исключительно легального программного продукта намерено провести радикальную реформу сферы защиты прав интеллектуальной собственности, сказал министр экономразвития Айварас Абромавичус в ходе круглого стола в Киеве, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Абромавичус подчеркнул, что Украина не является крупнейшей страной-пиратом в мире, однако процент легального программного обеспечения, используемого в нашей стране, крайне мал.

«Ситуация, сложившаяся в сфере интеллектуальной сфере в Украине, — это следствие низкого экономического развития, низкой покупательной способности населения, но одновременно высокообразованного общества, — сказал Абромавичус. — Если оценивать по уровню программного обеспечения, только 17% продукта в нашей стране — это легальный программный продукт».

Абромавичус подчеркнул, что пиратство препятствует приходу инвестиций и технологий на рынок Украины. «Мы видим, что вопрос защиты интеллектуальной собственности крайне важен. Мы также видим много инициатив в этой сфере, но системного подхода пока нет, — отметил глава Минэкономразвития. — Понятно, что наши усилия имеют результат. Торговое представительство США (USTR, — ред) исключило нашу страну из перечня самых больших пиратов — в так называемом «Списке 301″. Но нужно двигаться вперед. Мы понимаем, что изменения должны быть системными — как со стороны правообладателей контента, дистрибьюторов, так и со стороны государства».

Министр отметил, что Минэкономразвития готово стать площадкой для координации совместных действий по борьбе с пиратством. «Мы готовим комплексную реформу в области интеллектуальной собственности. Будут предложены радикальные меры. Но мы хотим дать этому публичное обсуждение», — сказал Абромавичус и добавил, что Минэкономразвития будет примером борьбы с нелегальным продуктом за счет использования только лицензионных программ.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Напомним, что согласно новому специальному отчету о международном состоянии охраны прав интеллектуальной собственности, который подготовил Торговый представитель США (USTR), Украина избавилась от статуса «наибольшего нарушителя прав интеллектуальной собственности».

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: