Новости Новости 05.09.2016 в 17:51 comment

Министерство обороны Украины разрабатывает IT-стратегию, включающую единую систему управления, собственный ЦОД и подразделения по кибербезопасности

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Рабочая группа оборонного ведомства разрабатывает проект IT-стратегии Министерства обороны и Вооруженных Сил Украины. Об этом говорится в сегодняшнем сообщении Кабмина.

В рамках решения СНБО от 20 мая 2016 года О Стратегическом оборонном бюллетене Украины была собрана группа экспертов. Она начала разработку проекта IT-стратегии Минобороны.

«Первая задача IT-стратегии — разработать единую систему управления. Все базы и системы, которые у нас есть, работают отдельно друг от друга. Важно соединить их. На втором месте — создание эффективной системы оперативного управления, связи, разведки и наблюдения (C4ISR), а также системы планирования», — расcказал ЛІГА.net представитель Минобороны Александр Лесовой.

В самом бюллетене указано, что также планируется усовершенствовать систему кибербезопасности и защиты Украины, а именно: создать в Минобороны и других составляющих сектора обороны подразделения по кибербезопасности, противодействовать техническим разведкам, ввести меры по защите информации в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов Украины и с учетом стандартов НАТО и ISO/IEC. Как добавил Александр Лесовой, будущая стратегия будет также предусматривать и создание датацентра Минообороны.

Что касается финансирования, то в бюллетене указано, что запланированные меры должны обеспечиваться в пределах расходов, определенных законом о госбюджете на соответствующий год. А также могут финансироваться дополнительно за счет благотворительных взносов физических и юридических лиц в порядке, определенном Кабмином, и из других источников, не запрещенных законодательством. Точная сумма, выделанная на разработку IT-стратегии, неизвестна.

Минобороны приглашает представителей передовых отечественных и мировых IТ-компаний, ведущих научных и волонтерских организаций предоставить свое виденье по разработке IТ-стратегии.

Онлайн-курс Бізнес-аналіз. Basic Level від Ithillel.
В ході курсу студенти навчаться техніці збору і аналізу вимог, документуванню та управлінню документацією, управлінню ризиками та змінами, а також навчаться моделювати процеси і прототипуванню.
Приєднатися

Источник: ЛIГАБiзнесIнформ


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: