Новости Новости 03.10.2016 в 16:17 comment

Министерство образования Украины будет требовать от издателей наличия бесплатной электронной версии учебников вдобавок к бумажной

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

При закупках учебников Министерство образования Украины будет настаивать на издании их электронных версий. Об этом на презентации в Киеве первой интерактивной школьной библиотеки сказала министр образования и науки Лилия Гриневич, сообщает издание «Украинская Правда».

«Сейчас мы при разговоре с издателями требуем от них электронную книгу рядом с бумажной. Благодаря тому, что мы будем иметь электронную книгу, ее можно будет тиражировать в современной школьной библиотеке, ее можно будет загружать на планшет детям, которым не придется носить огромные портфели, наполненные тяжелыми учебниками», — сказала Гриневич.

Требование о наличии электронной версии учебника будут закладываться в контракт с издательствами. Планируется, что электронная версия будет находиться в открытом доступе, что позволит пользоваться ими не только школам, но и всем желающим. При этом Министерство по-прежнему будет выполнять требование об обеспечении школ учебниками в бумажном варианте.

Напомним, что еще два года назад Министерство образования и науки Украины в связи с непростой экономической ситуацией приняло решение предоставить ученикам бесплатный доступ к электронным версиям учебников, чтобы родителям не пришлось покупать традиционные учебные пособия.

По словам министра образования и науки Украины, данное решение не только не должно навредить печатному изданию учебников, но и подготовит его к переходу к электронному виду, поскольку интересы издателей, также как учеников, родителей и учителей, учитывались перед принятием окончательного решения.

Источник: «Украинская Правда»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: