Новости Новости 13.04.2017 в 21:33 comment

Министр инфраструктуры Владимир Омелян презентовал в Верховной Раде «Концепцию развития рынка электротранспорта в Украине» (плюс примеры расчета стоимости электромобиля с 40%-скидкой)

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Сегодня, 13 апреля 2017 года, в Верховной Раде Украины Министр инфраструктуры Владимир Омелян презентовал Концепцию развития рынка электротранспорта в Украине, которая нашла свое отражение в законопроекте «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стимулирования развития отрасли электрического транспорта в Украине». В Мининфраструктуры ставят для себя весьма амбициозную цель — к 2020 году получить долю электромобилей в общих продажах авто в Украине на уровне не менее 15%.

По словам министра, главной целью законопроекта является превращение Украины в хаб по производству высокотехнологичной продукции, к которой относятся в том числе современные электромобили и обслуживающая их инфраструктура. Во-вторых — это предоставление для всех украинцев возможности приобрести экологический транспорт (новый или более доступный б/у), вместо того, чтобы вынуждать их садиться за руль старых машин, экспортированных из Европы из-за несоответствия экологическим нормам. В-третьих, это необходимость предоставить бизнесу инструменты для роста за счет возможности экономить как на топливе, так и на обслуживании электрического транспорта.

Глава министерства отметил, что цели будут реализованы в рамках трех компонентов, синхронизированных во времени. В рамках первого компонента, который продлится пять лет, основной задачей станет развитие рынка электрического транспорта. В рамках второго, десятилетнего компонента, планируется привлечь стратегических инвесторов в производство готовой продукции — электрического транспорта и зарядных станций. Третий, финальный компонент, который продлится 15 лет, направлен на локализацию производства компонентов для электрического транспорта, особенно батарей, а также компонентов зарядных станций.

«Для стремительного развития рынка мы планируем временно, до 1 января 2023 года, освободить от НДС импорт и дальнейшее поставки электрического транспорта, а также зарядных станций. Также мы освобождаем такой транспорт от уплаты акциза. Здесь мы не затрагиваем электробусы, поскольку это единственный, кроме троллейбусов, вид колесного электротранспорта, который мы хоть и медленно, но производим в Украине. — отметил Владимир Омелян.

После того, как на шестом году программы вернется импортный НДС на электромобили, отечественное и локализованное стратегическими инвесторами производство электротранспорта останется конкурентным в плане цены за счет мер, которые будут представлены в третьем компоненте.

Это будет временная, до 1 января 2028 года, отмена импортного НДС на комплектующие к электротранспорту и зарядным станциям. На этом этапе предполагается начало массового производства электромобилей в Украине. Наконец, третий компонент реформы предусматривает временное, до 1 января 2033 года, введение нулевой ставки НДС на производимый в Украине электрический автотранспорт, комплектующие к нему, зарядные станции и комплектующие к ним.

ІЛЮСТРАЦІЯ. BASIS.
Курс для впевненого початку в ілюстраціях: навички, скіли та побудова портфоліо.
Записатися

С 2028 года, когда вернется импортный НДС на комплектующие для сохранения конкурентной цены на электрический транспорт, отечественному производителю и инвесторам необходимо будет локализовать производство комплектующих. В Министерстве инфраструктуры считают, что предложенный набор стимулов обеспечит последовательное развитие рынка электромобилей в Украине, а также локализацию производства электротранспорта и дальнейшую локализацию комплектующих.

Источник: Министерство инфраструктуры

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: