Наука и космос Новости 04.06.2015 в 09:27 comment

Минкультуры РФ заменит «Википедию» «достоверной исторической энциклопедией»

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

mkrf0306

Во время своего выступления в Совете Федерации министр культуры РФ и председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский анонсировал запуск проекта создания Большой исторической энциклопедии (БИЭ), призванной заменит собой «Википедию».

По словам Мединского, необходимость создания российской исторической энциклопедии обусловлено неудовлетворительным качеством материалов в «Википедии». Работу над проектом планируют завершить в течение нескольких лет, а сама энциклопедия, как заверяет Министр культуры РФ, будет выпущена как в бумажном, так и электронном виде.

«Сейчас исторические знания черпаются из «Википедии». Что там пишут, не мне вам рассказывать. Большая историческая энциклопедия будет сделана в ближайшие 2-3 года, в ней будет 20 томов. Разрабатывается она учёными во главе с академиком Чубарьяном. В последний раз она издавалась при Хрущёве. Сразу у нее будет цифровая версия со всеми ссылками. Это будет полноценная российская историческая «Википедия», – отметил Мединский.

По словам Мединского, разработка БИЭ будет вестись не за счет бюджетных средств:

«Нам удалось аккумулировать ресурсы и интересы учёных и любителей истории», – заявил он.

По данным РИА Новости, в своём выступлении министр культуры упоминал Советскую историческую энциклопедию, которая издавалась в 1961–1976 годах и вышла в 16 томах. Третье издание самой известной и обширной энциклопедии СССР, Большой советской энциклопедии (БСЭ), насчитывало 30 томов, выпущенных с 1969 по 1978 годы.

Англійська для початківців.
Для тих, хто тільки починає вивчати англійську і хоче вміти використовувати базову лексику і граматику.
Реєстрація на курс

Как говорится на сайте русскоязычного раздела «Википедии», если бы его попытались издать в формате БСЭ, потребовалось бы 818 томов.

По состоянию на май 2015 года русскоязычный раздел «Википедии» насчитывал более 1,2 миллиона статей, входя в десятку разделов по большинству статистических показателей.

Источник: tj

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: