Новости Новости 16.03.2017 в 17:11 comment

Минюст США: Российские спецслужбы «покрывали, направляли и финансировали» хакеров, ответственных за взлом Yahoo в 2014 году

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Вчера, 15 марта, власти США предъявили официальные обвинения в адрес двух сотрудников ФСБ (Дмитрия Докучаева и Игоря Сущина) в краже 500 миллионов аккаунтов Yahoo, взломе учетных записей пользователей других сервисов и рассылке спама по базе из 30 миллионов адресов. В деле также фигурируют хакеры Алексей Белан и Карим Баратов. Последний был арестован в Канаде 14 марта, он является гражданином этой страны и Казахстана. Как сообщается, российское спецслужбы «покрывали, направляли, помогали и финансово поддерживали» хакеров, которые взломали системы Yahoo в 2014 году и украли данные 500 миллионов аккаунтов.

По данным Минюста США и ФБР, часть взломанных пользователей представляли интерес для ФСБ, российской разведки и правоохранительных органов. В документе говорится о журналистах, американских и российских чиновниках, сотрудниках «влиятельной российской компании, занимающейся кибербезопасностью». Их имена не раскрываются.

Согласно обвинению, обвиняемые вошли в преступный сговор ещё в 2014 году. Доступ к аккаунтам Yahoo они имели до сентября 2016 года, но и вплоть до декабря продолжали использовать украденные данные.

Баратов получал за взломы комиссию. Белан использовал украденные данные в том числе для того, чтобы с их помощью красть деньги со счетов жертв. Покровители из ФСБ помогали ему, снабжая внутренней информацией, которая в том числе позволяла хакеру скрываться от властей США, зная методы ФБР по идентификации киберпреступников.

Всего к четырем фигурантам дела предъявлено 47 обвинений по 14 преступлениям. В основном них фигурируют Докучаев, Сущев и Белан, и максимальный срок наказания, которое они могут получить — около 300 лет тюрьмы каждому. При этом обвинения, предъявленные Баратову, грозят ему лишь 9,5 годами тюрьмы.

Белан, как утверждают американские правоохранительные органы, был арестован в 2013 году в одной из европейских стран по запросу США, но ему удалось скрыться в Россию, откуда, как известно, нет экстрадиции.

Курс English For Tech: Speaking&Listening від Enlgish4IT.
Після курсу ви зможете найкраще презентувати свої досягнення, обговорювати проекти та вирішувати повсякденні завдання англійською мовою. Отримайте знижку 10% за промокодом TCENG.
Дізнатись про курс

Еще один фигурант дела – офицер ФСБ Дмитрий Докучаев был арестован в декабре 2016 года по делу о госизмене.

Источник: Business Insider, TJ

  • Взлом, в результате которого были украдены данные 500 миллионов аккаунтов Yahoo, произошел в 2014 году и считается крупнейшим в истории. Компания Yahoo официально признала факт взлома только в сентябре 2016 года. В декабре Yahoo объявила об утечке еще миллиарда учетных записей, кража которых произошла в 2013 году. Эти утечки существенно снизили стоимость Yahoo, которая сейчас пребывает в процессе перехода под крыло телекоммуникационного гиганта Verizon.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: