Новости Новости 16.07.2009 в 08:59 comment

Мобильные телефоны оказались под угрозой ботнета

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Считается, что мобильные платформы безопаснее, чем ПК в плане вирусов и кражи личных данных. Более того, в некоторых платформах, например, в последних версиях Symbian OS, используются такие дополнительные методы защиты, как подпись приложений с применением официального сертификата. Наличие этой подписи означает, что программа проверена производителем, организацией Symbian Signed и является безопасной для использования. Как оказалось, даже таких методов защиты не достаточно.

Мобильные телефоны оказались под угрозой ботнета

На днях специалисты Trend Micro обнаружили новую угрозу для устройств на базе ОС Symbian, которая определена как «SYMBOS_YXES.B». Вредоносная программа «ACSServer.exe» (она же Sexy Space) ворует из телефона пользователя его личные данные, сетевую информацию, а затем связывается со специальным сайтом, куда и пересылается полученная информация. Кроме того, вирус способен рассылать рекламные СМС используя список контактов абонента. Текст для этих сообщений берется все с того же вредоносного сайта. По сути — это практически полноценный ботнет для мобильной платформы.

Но наиболее важный момент в данном случае заключается в том, что SYMBOS_YXES.B является подписанным приложением. То есть защита, разработанная Symbian Foundation, оказалась не столь эффективной, как ожидалось. Возможно это лишь совпадение, или же злоумышленникам просто повезло, отмечает представитель Trend Micro, но уверенности в эффективности используемой в текущий момент времени системе подписи приложений сейчас нет.

Кстати не избежали угрозы ботнетов как операционная система Mac OS X, так и целый ряд роутеров и модемов.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: