Новости Новости 11.06.2018 в 13:04 comment

Мобильные операторы Украины заинтересованы во внедрении 4G в диапазонах 800 МГц и 900 МГц, которые позволят развернуть покрытие на всей территории страны

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Весной в Украине прошло два 4G-аукциона, на которых государство распределило между мобильным операторам частоты в диапазонах 2600 МГц и 1800 МГц. Однако для того, чтобы покрыть сетями четвертого поколения всю территорию страны, включая сельскую местность, а не только крупные города и трассы, операторам необходим доступ к низкочастотным диапазонам, например 900 и 800 МГц. Интересно, что это отлично понимает Петр Порошенко, который уже анонсировал еще один тендер в диапазоне 900 МГц, а также выступил инициатором скорого отключения аналогового ТВ, что поможет освободить еще больше частот в этих диапазонах под 4G.

В недавнем интервью LIGA.net СЕО Turkcell (владелец lifecell) Каан Терзиоглу ясно дал понять, что украинской дочерней компании не хватает еще одного кусочка спектра.

«Мы в Турции, например, агрегируем полосы – совместно используем 800 МГц, 1800 МГц, 2,6 ГГц. Таким путем мы можем достигать скорость до 2 Гбит/сек», — разъяснил он.

Напомним, что у lifecell есть небольшой запас частот в 800 МГц, который достался компании по наследству от некогда работающего в Украине оператора DCC, который использовал старую радиотехнологию и в 2006 году слился с life:). У lifecell есть общенациональные 5 МГц в диапазоне 800 МГц, но использовать их под LTE компания не может, так как в этом диапазоне работают средства связи военных и аналоговое ТВ.

Львиная доля частот на мобильную связь в диапазоне 800 МГц сейчас сконцентрирована у CDMA-оператора Интертелеком — примерно в 6 раз больше, чем у lifecell. После запуска 4G большой тройкой CDMA-стандарт начал явно проигрывать и будущая стратегия Интертелекома остается под вопросом. Несколько источников на рынке сообщили LIGA.net, что у собственников были попытки продать компанию крупным мобильным операторам, но цена была для них слишком высокой.

Как оказалось, не только lifecell, но и другие операторы большой тройки заинтересованы во внедрении 4G на 800-ых частотах.

Онлайн-курс "Business English" від Laba.
Вивчіть базу граматики, лексики та вокабуляру.Використовуйте англійську в спонтанній розмові з колегами та клієнтами.Прокачайте її до впевненого В1 — для розвитку кар’єри в бізнесі.
Приєднатись до курсу

«800-ые и другие частоты в более низких диапазонах интересны для обеспечения широкого географического покрытия LTE. Например, в Германии, именно в этом диапазоне развернуты сети в сельской местности. В техническом плане это будет оправданным шагом», — рассказывает директор по корпоративному управлению и контролю Vodafone Ukraine Ольга Дейнега.

Отметим, что в соседней Польше LTE тоже работает на 800 МГц + 1800 МГц + 2600 МГц, такая комбинация позволила местным операторам покрыть 4G-связью 96% населения.

В Vodafone говорят о том, что могли пойти бы с государством на компромисс. К примеру, если бы государство согласилось на принцип «частоты за символическую цену в обмен на обязательства операторов построить 4G повсеместно», тогда 4G интернет появился бы в обозримом будущем не только в городах, но и в селах, заявили представители оператора.

В свою очередь Александр Животовский говорит, что первоочередный вопрос сейчас – разобраться с дополнительными частотами под 3G в более низком диапазоне 900 МГц, которые операторы используют под GSM. Также ведется конструктивный диалог с военными, который также могут согласиться использовать определенные диапазоны совместно с операторами мобильной связи, но для этого надо провести соответствующие исследования.

«Нас интересует именно 900-й диапазон, так как он идеально подходит для покрытия трасс, железных дорог и малонаселенной местности.
800-й диапазон гармонизирован для LTE в ЕС и, конечно же, является прекрасным вариантом для расширения покрытия новыми технологиями», — отметил президент Киевстара Петр Чернышов.

Онлайн-курс "Business English" від Laba.
Вивчіть базу граматики, лексики та вокабуляру.Використовуйте англійську в спонтанній розмові з колегами та клієнтами.Прокачайте її до впевненого В1 — для розвитку кар’єри в бізнесі.
Приєднатись до курсу

Отметим, что стандарт UMTS–900 позволяет покрывать более широкие площади в сравнении с нынешним UMTS–2100, лицензии на который были выданы мобильным операторам еще в 2015 году. Таким образом, широкое покрытие скоростным интернетом территории Украины, скорее всего, будет обеспечено по оптимистическому сценарию в следующем году, в первую очередь, на новых 3G-частотах, с распределением которых будет меньше проблем, а позже, ближе к 2020-ому, должен подоспеть и «широкий» 4G.

Источник: LIGA.net


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: