Новости Новости 03.07.2009 в 19:41 comment

Мой первый Intel-based PC. Часть 1

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/acd132645d0f621e64d51cc257c81c03?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/acd132645d0f621e64d51cc257c81c03?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Так уж получилось, что все мои предыдущие компьютеры были основаны на платформе AMD.

А началось все в уже далеком 1998-м, когда родители купили мне первый ПК. На тот момент мои познания в компьютерных технологиях были практически равны нулю. Поэтому выбирая комплектующие для своего первого ПК, пришлось полностью довериться советам продавца. Как следовало из его рассказов, наиболее «крутым» в тот момент был процессор Intel Pentium ММХ. Однако и стоимость этого процессора была самой высокой из всех имеющихся на рынке предложений. Гораздо дешевле обходились конкурирующие решения — AMD K6 и Cyrix 6х86. Мой выбор остановился на AMD K6. По субъективным представлениям продавца, именно этот процессор был наиболее оптимальным вариантом по соотношению цена/производительность. Над выбором остальных комплектующих долго думать не пришлось – они были типичными для ПК того времени: материнская плата Gigabyte на чипсете i430TX, флоппи-дисковод, CD-ROM, 16-битные колонки, 16МВ оперативной памяти, жесткий диск Seagate 2,1 GB, видеокарта S3 Trio 64V2 с 1MB памяти, 14-дюймовый ЭЛТ- монитор LG.

 

Мой первый Intel-based PC. Часть 1

Рис. 1. Intel Pentium ММХ, AMD K6 и Cyrix 6х86 — основа ПК на заре массового внедрения

компьютеров в Украине

 
Зимой 2001 года на моем рабочем столе появился новый ПК. Старый системный блок был заменен полностью, поскольку модернизация имеющейся конфигурации уже не имела смысла – установленные комплектующие безнадежно устарели. А место 14-дюймового LG занял Samsung с диагональю экрана в 15 дюймов. Естественно, о ЖК-мониторах в 2001 году пока речи не велось. Выбор начинки для моего второго ПК был уже самостоятельным, вполне осознанным и, на мой взгляд, рациональным. К тому времени багаж моих знаний в области IT был уже достаточно солидным – спасибо специализированной литературе и «Компьютерному обозрению». Именно из последнего я и узнал, что на момент покупки одними из лучших по соотношению цена/производительность были новые бюджетные процессоры AMD Duron — немного «урезанная» версия флагманского продукта AMD Athlon.  

Начало третьего тысячелетия было рассветом платформы AMD Socket A. Ее успех был связан не только с удачными процессорами самой AMD (Athlon и Duron), но и не менее удачными чипстетами от VIA Technologies. Кто знает, возможно, если бы не VIA КТ133 и КТ133А, история AMD сложилась бы совсем иначе. Для VIA Technologies это вообще была золотая эра: позиции компании были сильны как никогда. VIA не только на длительный период стала основным поставщиком чипсетом для платформы AMD, но даже сумела отвоевать значительную часть «чипсетного пирога» у самой Intel. Последняя, правда, сама помогла своим конкурентам, попытавшись навязать пользователям беспрецедентно дорогую память типа Rambus.

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Мой второй ПК, основанный на процессоре AMD Duron и материнской плате Gigabyte с логикой VIA КТ133, просуществовал в неизменном виде до лета 2003 года. На это время пришлась существенная модернизация: произведена замена системной платы (место Gigabyte заняла MSI с экзотическим чипсетом SiS 746FX– решил поэкспериментировать) и процессора (бюджетный Duron уступил место более производительному Athlon XP), добавлена оперативная память и увеличено дисковое пространство. Куплен и новый ЭЛТ-монитор: это был снова LG, но теперь с диагональю 17 дюймов и плоским экраном.  

 

Мой первый Intel-based PC. Часть 1
Рис. 2. История одного ПК: одна из миллионов

 

Летом 2006 года приобретен новый, уже третий по счету компьютер. Системный блок был построен на базе процессора AMD Athlon 64 3200+ и системной платы ASUS с логикой VIA KT890 (VIA все еще подавала признаки жизни как производитель современных чипсетов). Вопрос с выбором платформы не стоял – по соотношению цена/производительность продукция AMD по-прежнему выглядела очень привлекательно. Да и мои личные позитивные впечатления от использования процессоров AMD также дали о себе знать. Произошла кардинальная перемена и в устройствах отображения информации. Наконец-то ЭЛТ-технология заменена жидкокристаллической: появился монитор Samsung 193P+ с PVA-матрицей.  

Очередная модернизация, проведенная в ноябре 2007 года, была вынужденной. По каким-то причинам «накрылась» материнская плата ASUS. Годовая гарантия на нее как раз только закончилась, и единственное, что оставалось сделать – отправить неремонтопригодную вещь в мусорную корзину. Чтобы успокоить совесть, я все-таки зашел в сервисный центр, где мои мрачные опасения только подтвердились – заниматься ремонтом не имеет никакого смысла, лучше купить новую материнскую плату. Легко сказать: купить… В конце 2007 года найти в продаже новые платы с разъемом Socket 939 было уже не так-то и легко. Да и как-то морально было трудно заставить себя тратить деньги на уже устаревшую продукцию, ведь в тот момент законодателем мод был уже Socket AM2. Немного поколебавшись, я решил поменять материнскую плату вместе с процессором. Так вместо связки Athlon 64 3200+ и ASUS(VIA КТ890) появился набор из Athlon 64 Х2 5000+ и Gigabyte (AMD 690G).

Курс QA Manual (Тестування ПЗ мануальне) від Powercode academy.
Навчіться знаходити помилки та контролювати якість сайтів та додатків.
Записатися на курс

Последняя конфигурация вполне справлялась с возложенными на нее обязанностями, и ее модернизация или полная замена планировалась не ранее 2010 года. Но тут в дело вмешался случай…

 
В конце 2008 года на ITC.UA состоялся конкурс блоггеров. Каждый желающий после прохождения несложной процедуры регистрации получал возможность вести свой онлайн-дневник (блог). По прошествии двух месяцев конкурсное жюри должно было отобрать наиболее интересные блоги, а их авторы — получить ценные призы. К сожалению, полноценного конкурса не получилось – желающих регулярно добавлять записи в свой блог нашлось не так уж и много. Тем не менее, конкурс состоялся. И те немногие авторы, которые решили побороться в честном соревновании, заслуживают всякой похвалы. Я с ностальгией вспоминаю те времена. AL-STALKER, babbik, igorsorokin, kottua, iventts, … – вот те авторы, которые стояли у истоков пользовательского «блоготворчества» на ITC.UA.

На виртуальных страницах ресурса развернулась настоящая борьба. На кону были не только ценные призы, но и возможность показать себя, реализовать способности и умения грамотно и компетентно написать статью, поразмышлять на тему компьютерных технологий, поделиться личным опытом, знаниями. Понаблюдать за развернувшимися баталиями было интересно всем: и непосредственным участникам, и сторонним наблюдателям — простым посетителям ITC.UA. Несмотря на небольшое число участников, раздел блогов не пустовал — за время проведения конкурса в нем появилась масса интересных и самобытных постов. Таких ударных темпов пополнения раздел пользовательских блогов на ITC.UA не знал больше никогда. Конечно, не все опубликованные записи были выполнены на неизменно высоком «художественном и идеологическом» уровне, но все же почитать было что. Жаль, что подобных акций ITC.UA больше не проводит. Может, к годовщине первого конкурса устроить что-нибудь подобное?:)

В декабре 2008 года были подведены итоги. Поскольку в конкурсе приняло участие не так много блоггеров, как планировалось, жюри приняло решение сократить число призов с трех до одного. Таким образом, награждению подлежал всего лишь один участник акции. И им стал автор этих строк, блоггер под ником LionGate.

Конечно, после оглашения результатов конкурса я был в восторге. Вот это да! Мои посты признаны лучшими! Хотя в какой-то мере я и ожидал попадания в число призеров, но стопроцентной уверенности в этом не было – конкуренция была достаточно сильна. И если сам факт победы меня очень сильно порадовал, то доставшийся приз немало озадачил…

 Первоначально призовой фонд состоял из трех позиций: комплект «процессор Intel Core i7 + материнская плата Intel DX58SO», нетбук на базе процессора Intel Atom и робот-пылесос iRoomba. Как можно догадаться по набору призов, в качестве спонсора мероприятия выступила корпорация Intel. Однако по уже названным причинам остался только один приз, а именно материнская плата и процессор. Бесспорно, данный приз – великолепный подарок для тех, кто стремиться собрать высокопроизводительный компьютер. Однако передо мной такой задачи не стояло. Как я уже отмечал, ближайшая модернизация моего рабочего компьютера намечалась на 2010-2011 годы. А в развлекательных целях осенью 2008 года мной был собран ПК класса НТРС. Вот если бы заветный приз оказался у меня в начале осени, все было бы по-другому. Но что делать с ним теперь, когда рабочий и мультимедийный компьютеры уже полностью собраны и в каких-то улучшениях особо не нуждаются? Конечно, можно провести внеплановую модернизацию, но она неизбежно потянет за собой дополнительные расходы – и расходы немалые. Чего, например, стоит только покупка оперативной памяти нового стандарта – DDR3. А еще придется поменять блок питания на более мощный, один из жестких дисков с интерфейсом IDE, клавиатуру и мышь с разъемами PS /2. Купить дискретную видеокарту, т.к. материнская плата от Intel, рассчитанная на энтузиастов, встроенного видео, естественно, не содержит (оба моих ПК были построены на системных платах со встроенной графикой). И все это — во время разразившегося экономического кризиса… Я еще не успел отойти от осенней покупки комплектующих для НТРС-системы, когда продавцы в компьютерных магазинах не успевали менять ценники на товарах из-за «диких танцев» курса доллара.

В общем, мне предстояло сделать нелегкий выбор – либо получить приз и вовлечь себя в долгий процесс модернизации (купить все сразу с учетом всех обстоятельств не представлялось возможным), либо отказаться от приза и спать спокойно. Третий вариант – продать дорогостоящие комплектующие – я даже не рассматривал. По-моему, это как-то неправильно. Кроме того, я прекрасно понимал, что окажись у меня в руках один из самых мощных процессоров в мире, да еще и с материнской платой в придачу, я вряд ли смогу с ним расстаться. Ну, кто откажет себе в удовольствии прокатиться на Ferrari, несмотря на всю практическую сомнительность данного поступка?  

После долгих колебаний я все же отправился в Киев. И в январе 2009 года в редакции ITC.UA в торжественной обстановке получил поздравления и, конечно же, сам приз. Помимо процессора Intel Core i7 920 и материнской платы Intel DX58SO на чипсете i58X мне был также вручен рюкзак с фирменной символикой продукции Intel. Уже по дороге домой, в родной Донецк, я прикидывал, сколько времени и средств понадобится на очередную внеплановую модернизацию моего рабочего ПК. По предварительным расчетам, она должна была прийтись на середину мая. Так оно и вышло – все необходимые комплектующие были куплены к этому сроку. Но неимоверная занятость на основной работе отодвинула процесс модернизации еще на полтора месяца. И вот в конце июня новый супермощный ПК на базе Core i7 полностью собран и запущен. Так у меня появился первый компьютер, основанный на архитектуре Intel. Что ж, это повод познакомиться с особенности новой платформы и изучить ее возможности.

Продолжение следует… Далее: о подборе комплектующих и сборке нового ПК.

 

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: