Новости Новости 12.08.2011 в 08:58 comment

Motorola готова ввязаться в патентную войну с Android-вендорами

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

С одной стороны, Google вместе со своей мобильной платформой Android захватила самую крупную долю рынка смартфонов, составляющую 48% — это огромный успех. С другой стороны, у компании очень слабый патентный портфель в данной области, результатом чего стали судебные разбирательства с другими компаниями, желающими получать отчисления за свою интеллектуальную собственность, которая якобы используется в Android. За примерами далеко ходить не надо — буквально на прошлой неделе между Google и Microsoft разгорелся очередной скандал на этой почве. Более того, рэдмондская компания уже зарабатывает на Android, получая отчисления за каждый проданный смартфон с HTC, а в будущем в аналогичных условиях придется работать и Samsung. В прошлом году Microsoft попыталась воевать и с Motorola, но это ни к чему не привело. Теперь же последняя решила от защиты перейти к нападению и попоробовать получить свой кусок от огромного пирога Android, сообщает TechCrunch.

Во время выступления на конференции Oppenhimer Technology & Communication исполнительный директор Motorola, Санджай Джа(Sanjay Jha), буквально прямым текстом заявил, что компания намерена воспользоваться своим патентным портфелем для борьбы на рынке Android.

Motorola готова ввязаться в патентную войну с Android-вендорами

«Я рассматриваю интеллектуальную собственность как важный момент в дифференциации (среди Android-вендоров). У нас очень крупный патентный портфель, и в долгосрочной перспективе вы увидите весьма большую разницу в позициях многих игроков на рынке Android. Это касается как уклонения от уплаты отчислений патентодержателям, так и потенциальных возможностей сбора таких отчислений», — сказал Джа во время своей речи.

Motorola является одним из самых почтенных игроков на мобильном рынке и действительно владеет огромным количеством патентов, связанных с сотовой связью. Фактически, это пионер в данной области, способный серьезно повлиять на расстановку сил на рынке Android в случае начала активных разбирательств с Android-вендорами на уровне патентов и интеллектуальной собственности. Но в итоге такая политика может отрицательно сказаться не столько на платформе в целом, сколько на конечных потребителях. Специалисты полагают, что производителям Android-смартфонов вскоре придется отчислять с каждого проданного устройства около $60 (480 грн) патентодержателям. Естественно, это не самым лучшим образом скажется на стоимости продукции.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: