Новости Новости 07.10.2010 в 07:32 comment

Motorola начала судиться с Apple из-за нарушения патентов

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Motorola начала судиться с Apple из-за нарушения патентовНе первый раз складывается впечатление, что многие компании имеют про запас несколько судебных исков против своих конкурентов, но достают их из рукава только тогда, когда им нужно оказать какое-то давление. Например в новом иске Motorola утверждается, что Apple нарушает некоторые патенты компании в десктопных моделях компьютеров Mac. Также к нарушителям причислили все мобильные устройства Apple: iPhone, iPad и iPod touch.

Motorola составила 3 жалобы, в которых говорится о нарушении 18 патентов. В частности речь идет о довольно широком спектре технологий и технических решений: WCDMA, GPRS, 802.11, дизайн антенны, беспроводная почта, менеджер управления программами, сервисы основанные на определении местоположения, одновременная синхронизация нескольких устройств. Помимо мобильных гаджетов некоторые претензии были направлены и в сторону таких сервисов как Apple MobileMe и App Store.

Motorola сделала официальное заявление о том, что после выхода Apple на рынок коммуникационных услуг, велись длительные переговоры, однако Apple не захотела приобретать лицензии на некоторые технологии и поэтому Motorola вынуждена перейти к решению вопроса через суд.

Напомним, что буквально неделю назад на Motorola также был подан иск в суд со стороны компании Microsoft, которая обвинила этого производителя телефонов в незаконном использовании ее патентов в смартфонах на основе операционной системы Android. Судя по тому, что ранее HTC и Microsoft подписали договор о лицензировании технологий, Motorola скорее всего придется пойти на уступки.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: