Новости Технологии 09.05.2009 в 07:34 comment

Может ли компьютер заменить человека в спорте?

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/acd132645d0f621e64d51cc257c81c03?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/acd132645d0f621e64d51cc257c81c03?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg
Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Минувшая неделя прошла под знаком футбола: состоялись полуфинальные матчи Лиги Чемпионов и Кубка УЕФА. Конечно, внимание украинских болельщиков было сосредоточено на втором турнире, где впервые в истории путевку в финал разыграли между собой две украинские команды: «Динамо (Киев)» и «Шахтер (Донецк)». Какой это был матч! Настоящая битва, в которой каждый из соперников сражался до конца. В итоге победа досталась «Шахтеру». Он теперь и поборется за Кубок УЕФА в финальном матче, что состоится 20 мая этого года в Стамбуле. Компанию украинскому суперклубу составил немецкий «Вердер», который в не менее напряженном и драматичном поединке смог переиграть своих соотечественников из «Гамбурга». Что ж, с нетерпением будем ждать финала, в этом году для нас он будет особенным.

А пока в Украине и Германии наблюдали за противостояниями команд, выступающих в национальных чемпионатах этих стран, внимание европейской общественности в большей степени привлекли полуфинальные матчи Лиги чемпионов. И если английское противостояние между «Арсеналом» и «Манчестер Юнайтед» окончилось заслуженной и прогнозируемой победой последнего клуба, то поединок между английским «Челси» и испанской «Барселоной» стал причиной настоящего скандала. По мнению многих наблюдателей, успех «Барселоны» в этом поединке – во многом «заслуга» некомпетентного судейства. Норвежский арбитр Том Хеннинг Овребо то ли случайно, то ли специально не увидел у игроков испанского клуба целый ряд нарушений, которые могли бы принципиально изменить результат матча. Естественно, действия арбитра вызвали негодование и злость у болельщиков и тренерского штаба «Челси», а также целый шквал критики со стороны футбольной общественности. Как же так? Полуфинальный матч самого престижного континентального первенства по футболу, и столь жуткое судейство?  

 

Может ли компьютер заменить человека в спорте?
Тот самый Том Хеннинг Овреба… (фото с сайта football.ua)

Казалось бы, описанные события к современным технологиям никакого отношения не имеют. Речь в данном случае идет о проблемах судейства, которые, как оказалось, свойственны не только украинскому чемпионату, но и международным соревнованиям самого высокого ранга. Европейский футбольный союз (УЕФА), под эгидой которого проводятся матчи Лиги чемпионов, должен разобраться в случившемся и, по крайней мере, не допустить впредь повторения такого позорного судейства, особенно на стадии полуфиналов, когда цена победы неимоверно высока.

Но дело в том, что ошибки Тома Хеннинга Овребы, допущенные им в полуфинале Лиги чемпионов, вновь подняли вопрос о необходимости внедрения современных технологий при проведении спортивных соревнований. Вот что пишет по этому поводу популярное издание «Спорт-экспресс»: «Думается, что именно сейчас — самый подходящий момент для того, чтобы наконец признать не только физическую невозможность человека отследить все события на поле, но и несомненную пользу телевизионных повторов, компьютерных чипов и прочих современных изобретений. И срочно начать внедрять их — причем не в малозначимых юношеских чемпионатах, а на турнирах самого высокого уровня.»

Конечно же, такая позиция выглядит вполне рациональной и аргументированной. Да и реализовать практически «компьютерное» судейство футбольного матча можно без всяких проблем – современные технологии позволяют. Десятки телекамер отследят практически все игровые эпизоды, а система датчиков с точностью до миллиметра зафиксирует офсайд у игроков и взятие ворот. Так что при возникновении спорных моментов автоматическая система судейства выдаст единственно верное решение. Полностью отпадет необходимость в боковых судьях, а функции судьи в поле будут сведены лишь к машинальному выполнению команд, отдаваемых автоматической системой судейства.

Кажется, все будут счастливы и довольны. Классическая фраза футбольного болельщика «судью – на мыло!» уйдет в небытие, поскольку все судейские решения будет принимать компьютер, который никогда не ошибается и с которым не поспоришь. Так почему же тогда УЕФА продолжает занимать столь жесткую негативную позицию относительно различных технических новшеств? Откуда такой консерватизм?

Курс English For Tech course від Enlgish4IT.
Лише 7 тижнів по 20-30 хвилин щоденного навчання допоможуть вам подолати комунікативні бар'єри. Отримайте знижку 10% за промокодом ITCENG.
Дійзнайтеся більше

Ответ на этот вопрос очень прост. Думаю, в УЕФА, и не только, хорошо понимают, к чему может привести тотальное увлечение современными технологиями. Сегодня отпадет необходимость в судьях, а завтра – и в самих футболистах. Действительно, зачем устраивать соревнования между людьми, когда с той же задачей смогут без всяких проблем справиться роботы? А что? Заложить в каждого из железных «футболистов» алгоритм, основанный на теории вероятностей, и voila – готово! В какой-то момент робот-вратарь успешно отбивает мяч, посланный в ворота, а в какой-то – нет: гол. Счет игры непредсказуем. Преимущество одной из команд, выраженное в настоящее время индивидуальным мастерством и физическим состоянием отдельных игроков, будет заменено совершенством футбольных алгоритмов.

Сказки? А вот и нет! Уже сегодня ученые прогнозируют замену реальных футболистов роботами. Вот что думает по этому поводу профессор Петер Копачек из Венского технологического университета: "Я считаю, что к 2015 или 2017 году команда роботов обыграет национальную команду Австрии. А до наступления 2025-го роботы смогут победить и бразильцев". (utro.ua) Работы в этом направлении ведутся уже сейчас, и не безуспешно, о чем красноречиво свидетельствует нижеприведенный видеоролик.

 

Так что, будем ждать появления роботов и компьютерных систем судейства на футбольных полях? Или все-таки оставим спорт людям? Может быть, в ошибках Тома Хеннинга Овребы и есть наше, человеческое счастье? Потому что допускать ошибки – это свойство человека. А машина не сомневается и не ошибается. Она просто выполняет заданный алгоритм. И ей совершенно безразлично, что это за алгоритм: то ли включения автоматической линии по разливу сока, то ли запуска ядерной ракеты. Так что оставьте вы в покое Тома Хеннинга Овребу…

 

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: