Новости Новости 18.06.2012 в 15:56 comment

Mozilla Junior: минималистичный веб-браузер для iPad

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

На прошлой неделе компания Mozilla провела закрытую презентацию, на которой поставила под вопрос удобство и функциональность одного из лучших по мнению большинства пользователей планшетных браузеров, Safari. Пока эта компания не особо плотно работала с iOS и кроме вспомогательного приложения Firefox Home у нее ничего для мобильной платформы Apple нет, но в ближайшем будущем ситуация может измениться.

Mozilla Junior: минималистичный веб-браузер для iPad

В частности, Mozilla готовит собственный веб-браузер для iPad, получивший название Junior (в переводе с английского — «младший»), сообщает информационный ресурс The Verge, журналисты которого побывали на мероприятии.

Разработчик Firefox смело заявляет, что «опыт работы с Safari весьма убогий», и обещает намного более интересное решение, как уверены дизайнеры и программисты Mozilla. Действительно ли это так, покажет время, а пока компания смогла продемонстрировать лишь прототип своего будущего планшетного браузера и в нем действительно есть интересные идеи. Например, в приложении отсутствует традиционная адресная строка, и нет привычных вкладок. Зато веб-страница выводится на весь экран, а из органов управления есть только две полупрозрачные кнопки: слева на экране — это виртуальная клавиша «назад», справа — переход к новой странице.

Mozilla Junior: минималистичный веб-браузер для iPad

В последнем случае открывается меню, где можно быстро начать поиск через определенный сервис (Google Search, Bing и т. п.) или среди ранее посещенных страниц, там же присутствуют иконки наиболее часто посещаемых ресурсов/любимых веб-страниц и история, организованная в виде горизонтально листающихся миниатюр.

Курс UX/UI дизайнер сайтів і застосунків з Alice K.
Курс від практикуючої UI/UX дизайнерки, після якого ви знатимете все про UI/UX дизайн .
Реєстрація на курс

Естественно, в финальном релизе будут все привычные для Firefox опции по синхронизации контента между разными платформами, плюс уже в текущей версии Mozilla показала возможность работы с Junior нескольким пользователям одновременно. Достаточно подключиться, используя собственную учетную запись, а для перехода в соответствующее меню применяется жест листания слева направо.

Новая разработка Mozilla интересна, но до ее релиза пройдут месяцы, а ведь планшетный Safari тоже не стоит на месте, и iOS 6 принесет немало интересных нововведений в мобильный браузер Apple.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: