Новости Новости 03.12.2014 в 15:24 comment

Mozilla собирается выпустить iOS-версию браузера Firefox

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

firefox-ios

Компания Mozilla до сих пор не выпустила iOS-версию своего веб-браузера Firefox по одной простой причине – Apple запрещала сторонним разработчикам использовать собственные веб-движки на мобильной платформе iOS. Однако, похоже, что ситуация, наконец, должна измениться к лучшему.

Как сообщает источник, о планах Mozilla по выпуску Firefox для iOS на внутреннем мероприятии, проходящем вчера в Портленде, сообщил вице-президент отдела разработки Firefox Джонатан Найтингейл. Его слова передал в своем сообщении в Twitter передал менеджер по выпуску Firefox Лукас Блакк.

«Мы должны находиться там, где наши пользователи, поэтому мы собираемся доставить Firefox на iOS», — говорится в сообщении Лукаса Блакка.

Курс Fullstack Web Development від Mate academy.
Стань універсальним розробником, який може створювати веб-рішення з нуля.
Дізнатись про курс

Пока не ясно, как именно Mozilla планирует довести до пользователей iOS. Веб-браузер Firefox использует «запрещенный» Apple движок рендеринга (Safari основан на движке WebKit, как, впрочем, и Chrome, что объясняет доступность браузера Google на платформе iOS).

Вполне возможно, что в конечно итоге iOS-версия Firefox будет использовать WebKit и отличаться наложенным поверх фирменным пользовательским интерфейсом и функцией синхронизации, которая позволит пользователям получать доступ к закладкам, истории посещения веб-ресурсов и учетным данным как с мобильной, так и настольной версии браузера.

Источник: TNW

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: