Новости Новости 03.11.2009 в 09:33 comment

Mozilla поддержала стандарт шрифтов Web Open Font Format

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Разработчики шрифтов и веб-дизайнеры достигли общего мнения по поводу спецификаций нового формата шрифтов. Тал Леминг (Tal Leming) и Эрик ван Блоклэнд (Erik van Blokland), работающие над развитием формата .webfont объединились с Джонатаном Кью (Jonathan Kew) из Mozilla, работающим над аналогичным проектом. Результатом их совместных усилий стал стандарт Web Open Font Format (WOFF), который уже поддерживают многие разработчики и дизайнеры. Его поддержка также уже реализована в браузере Mozilla Firefox 3.6.

Mozilla поддержала стандарт шрифтов Web Open Font Format

Web Open Font Format предусматривает хранение различных метаданных, а также скомпресированных ресурсов самого шрифта на странице. В формате не предполагается использование DRM, что повышает вероятность его принятия в качестве стандарта всеми разработчиками браузеров.

Некоторые разработчики, в особенности создатели шрифтов, хотели видеть в новом формате возможность хранения в шрифте информации, касающейся лицензии, другие компании хотели открытый стандарт с сжатием, повышающим скорость загрузки. В Web Open Font Format удалось достигнуть компромиса, удовлетворяющего как первых, так и вторых. Применение компрессии, а также особая структура шрифта позволяют скачивать меньше данных и загружать лишь те части файла, которые требуются.

Поскольку новый тип шрифтов работает лишь в браузере и его нельзя просто скопировать в систему, то различные производители шрифтов уже высказались в его поддержку. Кроме этого предполагается что скоро в Safari, Chrome и, возможно, Opera также будет интегрирована работа с Web Open Font Format, сообщает Ars Technica.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: