Новости Новости 29.10.2007 в 07:45 comment

Mozilla Prism: новая платформа для запуска веб-приложений на локальном ПК

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Сообщество разработчиков Mozilla, известное прежде всего авторством быстро набирающего популярность браузера Firefox, анонсировала новую платформу Prism, цель которой — максимально упростить работу с веб-приложениями на локальном компьютере.

Хотя пользователи традиционно работают прежде всего с программами, хранящимися и запускающимися непосредственно на клиентском ПК, они все чаще начинают прибегать к помощи веб-приложений, ядро которых выполняется на удаленном сервере. При этом взаимодействовать с такими службами приходится с помощью достаточно неповоротливых браузерных интерфейсов, которые изначально были рассчитаны на работу с документами.

Решением этой проблемы «переходного периода» и должна стать платформа Prism, предлагаемая Mozilla. Разработчики подчеркивают, что, несмотря на внешнюю схожесть Prism с решениями Adobe (AIR) и Microsoft (Silverlight), у их детища есть коренное отличие: это, фактически, не столько готовая платформа для разработки принципиально нового кода, сколько мост между веб-сервисами (в том числе уже существующими) и локальным ПК.

Отмечается, что во многих случаях Mozilla Prism может выделить необходимый код с самого веб-сайта и превратить его в отдельный клиент с той же функциональностью, что и у полного веб-приложения. Такое приложение отображается в отдельном окне так же, как и любая другая программа, при этом его создатели вольны использовать собственные элементы интерфейса, совершенно независимые от браузерных.

Текущая версия Prism работает только под операционными системами Windows и не использует в полной мере преимущества локальности — например, она не может предоставлять доступ к жесткому диску ПК или к средствам аппаратного ускорения расчета 3D-графики. Вместе с тем, этот проект имеет очень большое значение для Mozilla, и можно не сомневаться в том, что его развитие будет продолжено.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: