Новости Новости 27.08.2008 в 10:52 comment

Mozilla Ubiquity: командная строка третьего тысячелетия

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Новый сервис от Mozilla Labs призван обеспечить разработчиков и простых пользователей Интернета абсолютно новыми возможностями, позволяющими с невероятной легкостью комбинировать всевозможный контент внутри браузера. В своем блоге руководитель подразделения Mozilla Labs Аза Раскин (Aza Raskin) описывает Ubiquity следующим образом: «Ubiquity расширяет возможности веб-браузера до профессионального инструмента для создания сайтов. В диалоговом окне поискового сервиса пользователи пишут, что они хотят найти, а в командной строке Ubiquity – что хотят сделать».

В Ubiquity пользователи создают мэшапы (объединение нескольких веб-сервисов для достижения определенной цели) набирая в диалоговом окне простые команды. Другими словами, данная разработка является ничем иным, как командной строкой Web 2.0.

«Вначале была… Командная Строка», — пишет в своем эссе известный писатель-фантаст Нил Стивенсон (Neal Stephenson). В последствии она была вытеснена более функциональными графическими интерфейсами, но теперь командная строка вернулась.

Mozilla Ubiquity: командная строка третьего тысячелетия

Простой пример использования революционного сервиса – это прикрепление карты Google Map к тексту электронного письма. Напишите имя ресторана в письме, выделите его, затем вызовите командную строку Ubiquity и, набрав лишь одну команду «map», создайте готовую карту Google Map с отмеченным на ней заведением. После этого ее достаточно перетащить в письмо мышкой. Так же просто можно создавать продвинутые объявления в Craigslist (например, сгенерировав карту Google с отмеченным на ней расположением рекламируемой квартиры), сообщения в Twitter и т. д. Конечная цель продукта – дать пользователям возможность создавать собственные команды, вроде макросов, объединяющих необходимые онлайн-приложения. Но пока это не реализовано.

На данный момент Ubiquity представляет собой альфа-релиз версии 0.1 и ему есть куда развиваться. Пока же проект лишь демонстрирует свои потенциальные возможности для привлечения внимания сообщества разработчиков.

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: