Новости Новости 18.12.2009 в 11:50 comment

Mozilla: выход Firefox Mobile станет серьезным ударом по магазинам мобильных приложений

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

В ходе беседы с журналистом PC Pro вице-президент мобильного направления компании Mozilla Джей Салливан (Jay Sullivan) отметил, что выход на рынок мобильной версии Firefox — Firefox Mobile, также известной под кодовым названием Fennec, станет серьезным ударом по магазинам мобильных приложений. Изначально веб-браузер появится в составе Nokia N900, а затем в следующем году выйдут версии для платформ Windows Mobile и Android.

Mozilla: выход Firefox Mobile станет серьезным ударом по магазинам мобильных приложений

Согласно данным Mozilla, Firefox Mobile обладает самым быстрым движком JavaScript среди всех мобильных браузеров и может выступить в качестве основы для универсальных приложений, не зависящих от платформы. «Каждый, кто знает JavaScript и HTML, сможет создать отличное мобильное приложение, без необходимости изучать особенности той или иной платформы», — говорит Салливан. По его словам, наличие на рынке нескольких популярных мобильных платформ доставляет разработчикам массу хлопот. Необходимо создавать версии одной и той же программы для iPhone, Android, Windows Mobile и осуществлять поддержку каждой из них.

Вице-президент мобильного направления Mozilla понимает всю сложность в привлечении разработчиков к написанию приложений, использующих возможности браузера. Ведь у них уже есть Apple AppStore, Android Market и огромная аудитория пользователей. Тем не менее Салливан уверен, что со временем веб-приложения займут свою нишу, а потом и вовсе вытеснят магазины приложений.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: