Новости Новости 17.11.2015 в 11:42 comment

«Мы за свободу выбора в России»: Google ответил Яндексу на претензии к Android

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

yandex-google

В сентябре текущего года Федеральная Антимонопольная Служба России (ФАС) вынесла решение против Google в деле о распространении приложений последней для устройств на базе Android (на днях аналогичный запрос от Яндекс был также направлен в Еврокомиссию). ФАС предписала распространять Google Play отдельно от таких приложений, как YouTube, Google Карты и Google Фото. В Google намерены оспорить это решение и объяснить в суде, почему компания считает его необоснованным, опубликовав в официальном блоге 5 главных причин своего несогласия под заголовком «Android: за свободу выбора в России».

Далее мы приводим текст компании Google без изменений:

1. Выбор производителя

Во-первых, ни один из существующих производителей устройств не обязан устанавливать приложения Google вместе с платформой Android. Это открытая и бесплатная платформа, и производитель может использовать её так, как захочет. В России представлено множество мобильных устройств самых разных марок, например ZTE, Xiaomi, Gionee и других. Они работают на базе Android, и их производители не устанавливали приложения Google. Компания Yandex заключала соглашения с рядом производителей по предустановке своих приложений на устройства, на которых не было приложений Google. Android — это свобода выбора и открытая конкуренция, и это здорово.

2. Множество способов установки приложений

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

Во-вторых, в отличие от мобильных устройств Apple, Android предоставляет пользователю множество способов установки приложений, включая возможность скачивать и устанавливать приложения со сторонних сайтов и магазинов. Выбор, доступный пользователю Android, невозможен на других платформах.

3. Большое количество предустановленных приложений

В-третьих, даже если производитель предустанавливает приложения Google, он может установить на устройство и конкурирующие приложения. Многие так и поступают. Новый телефон Samsung Galaxy S6 – яркий пример открытости и широкого выбора, который предоставляет платформа Android производителям и пользователям. В этом смартфоне вы найдете сразу несколько предустановленных приложений, конкурирующих с Google.

4. Простота скачивания и установки приложений

В-четвертых, чтобы скачать приложение из Play, пользователю нужно лишь пару раз коснуться экрана устройства. Эра сложных и длительных загрузок программного обеспечения давно закончилась. Сегодня доступно более миллиона приложений для Android, и средний пользователь устанавливает на устройство несколько десятков. В мае мы официально объявили о более чем 50 миллиардов установок только за прошедший год. В России по данным App Annie приложения Yandex находятся на втором месте по количеству скачиваний в iOS AppStore и Play (в период с марта по июнь 2015 года).

Курс Project Manager від Powercode academy.
Онлайн-курс Project Manager. З нуля за 3,5 місяці до нової позиції Без знання коду, англійської та стресу.
Зарееструватися

5. Удобство использования

И наконец, в-пятых, если производитель устанавливает пакет приложений Google, нам важно, чтобы сразу по извлечению из коробки в руках у потребителя оказалось полностью функциональное устройство. Мы хотим, чтобы вы легко находили нужные приложения в телефоне и пользовались различными удобными функциями. Наши приложения эффективно работают вместе, чтобы использование устройства было для вас комфортным с момента покупки.

Источник: Google Россия


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: