Новости Новости 21.09.2016 в 15:09 comment

На iGov теперь можно подать электронное заявление на регистрацию брака

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

Руководитель IT-направления «ПриватБанка» Дмитрий Дубилет сообщил на своей Facebook-страничке очередную новость о портале электронных услуг iGov. Теперь на этом сайте можно подать в электронном виде заявление на регистрацию брака.

Клиент сможет выбрать, в каком именно ЗАГСе он хочет провести церемонию, при этом на iGov будут выложены фото ЗАГСов, чтобы облегчить выбор. Затем необходимо выбрать, какую именно церемонию вы хотите получить — простую или торжественную. Затем следует выбор даты и времени церемонии, заполнение данных о молодоженах. Завершает процесс оплата пошлины обычным банковским платежом или карточкой через Интернет.

2016-09-21_131442

После внесения всех необходимых данных сотрудник ЗАГСа проверяет заявку. Если все заполнено верно, то он присылает в ответ на электронную почту предзаполненный бланк. Этот бланк можно подписать электронно-цифровой подписью (тогда вообще никуда ходить не нужно), либо, если ЭЦП у клиента нет, то бланк нужно распечатать, принести в ЗАГС и подписать собственноручно.

На каждом шагу данного процесса жениху и невесте приходят email и SMS с инструкциями, чтобы молодожены не запутались. Услуга запускается в пилотном режиме в Днепре, но министр юстиции Павло Петренко уже предварительно согласовал ее запуск на всю страну уже в октябре текущего года.

Добавим, что там же можно подать электронное заявление на расторжение брака, услуга доступна по следующей ссылке.

Онлайн-курс "Digital Marketing" від Laba.
Розширте пул навичок у роботі з аудиторією.Навчіться запускати рекламні кампанії без зайвих витрат бюджету з сучасними інструментами діджитал-маркетингу, включаючи AI.
Детальніше про курс

Напомним, что впервые новость о том, что ПриватБанк предоставит возможность украинцам заключать брак в электронном виде прозвучала еще в 2015 году, однако это произошло в рамках первоапрельской шутки.

Источник: Дмитрий Дубилет


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: