Новости Новости 08.12.2015 в 12:49 comment

На iPhone и iPad карты Apple Maps используются втрое чаще, чем Google Maps

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

shutterstock_185073608

Похоже, что положение Apple Maps существенно улучшилось с момента первоначального запуска картографического сервиса в 2012 году. По данным Associated Press, на которые ссылается The Boston Globe, на смартфонах iPhone и планшетах iPad карты Apple Maps используются «втрое чаще», чем Google Maps. Якобы каждую неделю суммарно выполняется более 5 млрд запросов, связанных с поиском маршрутов, которые обрабатываются сервисом Apple Maps.

В первые дни работы сервис Apple Maps неоднократно подводил своих пользователей и часто высмеивался интернет-пользователями. Собственно, запуск Apple Maps был настолько неудачным, что тогда еще действующему вице-президенту Apple Скотту Форсталлу, отказавшемся приносить публичные извинения, пришлось покинуть свой пост, а извиняться за Форсталла пришлось Тиму Куку.

С тех пор прошло три года и, похоже, в конце темного-претемного тоннеля, в котором оказались Apple Maps, все-таки есть яркий свет.

По данным AP, на сегодняшний день сервис Apple Maps получает данные из более 3 тыс источников. Помимо прокладывания маршрутов, компания Apple также отправляет команды, которые наносят на карты входы/выходы станций метро, а также различные информационные таблички и знаки.

Есть несколько факторов, способствующих популяризации Apple Maps среди пользователей iPhone и iPad. Не последнюю роль в этом сыграло то, что технически подкованными пользователями можно считать только малую часть владельцев iPhone и iPad. Большинству же с головой хватает базовых возможностей и особо не заморачиваются с установкой дополнительных приложений вроде конкурирующих Google Maps. Эти пользователи не задумываются, что Siri проложила маршрут на основании данных Apple Maps. Более того, они наверняка даже не знают, что у них попросту нет права назначить другую картографическую службу – возможность, которой так избалованы Android-пользователи. Вопрос в том, сделано ли это ради обеспечения преимущества над конкурентами, либо же ради комфорта для пользователей. Очевидным является первый вариант, и чтобы его выбрать необязательно быть заядлым скептиком. Как бы там ни было, Apple удалось занять достаточно видное место в сегменте картографических сервисов.

Источник: The Boston Globe

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: