Наука и космос Новости 27.06.2014 в 11:46 comment

На орбиту был выведен первый украинский наноспутник PolyITAN-1, созданный в КПИ

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/ad81c83e9fbf757ce8a90d0eb41dee5b-96x96.jpeg

Вадим Карпусь

Автор новостей

На орбиту был выведен первый украинский наноспутник PolyITAN-1, созданный в КПИ

19 июня на околоземную орбиту был выведен первый украинский наноспутник PolyITAN-1, созданный в КПИ.

Наноспутники — это класс малых искусственных спутников Земли, создание которых стало возможным благодаря развитию микроминиатюризации и нанотехнологий. Они часто используются для различных космических исследований.

Разработанный в КПИ спутник относится к формату Сubesat. Он имеет форму куба, обладает размерами 10х10х10 см и массой около 1 кг. Устройство включает четыре подсистемы: модуль энергообеспечения, модуль радиолинии, модуль управления и модуль полезной нагрузки. Все модули, разработанные при создании этого аппарата, могут быть использованы для целой серии других спутников.

Спутник PolyITAN-1 создала группа молодых ученых и инженеров теплоэнергетического и радиотехнического факультетов, факультета электроники, а также Института телекоммуникационных систем НТУУ КПИ под руководством кандидата технических наук Бориса Рассамакина. Основными целями запуска спутника PolyITAN-1 являются:

  • отработка технологических режимов полета;
  • создание и исследование солнечных датчиков для малых космических аппаратов;
  • проверка энергетики разработанных в университете солнечных источников питания;
  • адаптация к условиям космоса и совершенствование для будущих полетов цифровых каналов передачи информации со спутника на Землю и команд управления им;
  • исследование влияния космического пространства на работу электронных подсистем спутника;
  • исследование функционирования систем GPS оригинальной конструкции.

Для отслеживания полета космического аппарата и проведения запланированных исследований в университете создан центр с необходимым испытательным оборудованием.

Курс Розмовної англійської від Englishdom.
Після цього курсу ви зможете спілкуватись з іноземцями і цікаво розкажете про себе.
Приєднатися

Результаты, полученные в процессе полета, молодые исследователи намерены использовать в том числе и при проектировании новых конструкций малых спутников, создание которых предусмотрено соглашениями, заключенными НТУУ КПИ с другими университетами.

Собственно, этот запуск также осуществляется в рамках международного сотрудничества КПИ с университетами других стран: после презентации инженерной модели наноспутника в Институте имени Калмана (Бельгия) киевских политехников пригласили к участию в Международном проекте QB50, в котором принимали участие еще несколько десятков университетов. Поэтому 19 июня в космос были запущены сразу 33 спутника, созданные учеными 17 стран мира.

Эти аппараты были выведены на орбиту при помощи ракеты-носителя «Днепр», которая была создана в рамках конверсии на базе межконтинентальных баллистических ракет РС-20 (15А18) (по классификации НАТО — SS-18 «Сатана») и произведена на Днепропетровском предприятии «Южмаш». Старт ракеты был осуществлен с пусковой базы «Ясный» (Оренбургская область, Россия) в 23 часов 11 минут по местному времени. Через 16 минут после старта все аппараты успешно отошли от третьей ступени и вышли на заданные орбиты.

Источник: «Украинская правда»

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: