Новости Новости 31.07.2015 в 13:11 comment

На портале iGov.org.ua запустили онлайн-регистрацию авто с пробегом в МРЭО

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/25f9b2416da07639967e18eb989e71c4?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

second-hand-auto (1)

Один из самых активных идеологов развития электронного правительства и онлайн-сервисов в Украине, директор по информационным технологиям «ПриватБанка» Дмитрий Дубилет, сообщил на своей FB-странице, что сегодня ИТ-волонтеры вместе с руководством ГАИ и МВД запустили на портале iGov самую востребованную по итогам голосования среди пользователей государственную услугу – регистрация авто с пробегом в МРЭО. Эксперты оценивают коррупционный оборот вокруг этой услуги на уровне 200-500 миллионов гривен в год, пока что услуга работает в пилотном режиме в Киеве и Днепропетровске.

Для начала необходимо заполнить короткую форму на сайте iGov.org.ua (предварительно воспользовавшись входом через BankID). Там же можно выбрать желательные время и дату визита МРЭО. После этого на email приходит счет для оплаты, который можно оплатить в любом банке заранее. На назначенное время необходимо подъехать в МРЭО с авто и необходимым пакетом документов. Там проходит осмотр авто, проверка документов и, наконец, выдача новых номера и техпаспорта. С пошаговой инструкцией можно ознакомиться по ссылке.

2015-07-31_123914

За счет чего в iGov собираются побороть коррупцию:

  • Каждый шаг в процессе регистрации будет иметь четкий тайминг. Сейчас вымогательство взяток (через “решал”) идет за то, чтобы скорее “протолкнуть” заявку. Без денег могут заставлять ждать и день, и два.
  • Еще один повод вымогать деньги у граждан – якобы отсутствие номерных знаков или бланков для техпаспортов. В будущем мы сделаем учет логистики этих сущностей, но сейчас, по крайней мере, эти причины отказа будут фиксироваться и становится предметом анализа.
  • Приятная мелочь: теперь регистрационные сборы можно будет оплатить заранее в любом банке. Кто сталкивался, наверняка удивлялся комиссиям 60 грн за платеж 300 грн в «местных» банках в МРЭО.
  • Мы разделяем бек-офис и фронт-офис. То есть люди, которые будут принимать решения, не будут физически пересекаться с гражданином.
  • После завершения процедуры мы шлем гражданину форму, в которой он сможет оценить качество обслуживания, а также подать любой анонимный сигнал (а первые несколько сот клиентов мы лично будем обзванивать по телефону).

Отметим, что на данный момент в эту систему попадают только те граждане, которые подают заявку через Интернет. В будущем через систему должны проходить все, даже если пришли в МРЭО без предварительной Интернет-регистрации.

Планируется создание системы учета номерных знаков и бланков техпаспортов, что в перспективе позволит в том числе выбирать номерной знак заранее (возможно, за отдельную плату за особые номера). На очереди – интеграция с системами по проверке авто на обременения. Возможно волонтеры смогут убрать этап проверки бумажных документов за счет перевода всего в электронную форму с наложением ЭЦП или интеграцией с реестрами.

Онлайн-курс Pyton від Powercode academy.
Опануйте PYTHON з нуля та майте проект у своєму портфоліо вже через 4 місяця.
Приєднатися

Через 1-2 недели планируют ввести возможность оплачивать услугу через Интернет-эквайринг в несколько кликов (сейчас отправляется квитанция, которую можно оплатить в обычном Интернет-банке). При этом пока не проведут тендер среди банков, комиссия банка там будет нулевой. В более отдаленных планах – заблаговременная печать бланка и возможность получить номер и техпаспорт удаленно.

Источник: Дмитрий Дубилет

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: