Новости Новости 14.03.2018 в 14:06 comment

На сайте украинского Гидрометцентра заметили JavaScript-майнер криптовалюты CoinHive (он уже удален)

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

Встраиваемый в сайты JavaScript-майнер CoinHive, предназначенный для добычи криптовалюты Monero, за весьма непродолжительный срок успел побывать на множестве ресурсов, в том числе и украинских. Еще одним таким ресурсом, где удалось обнаружить строчки кода CoinHive стал официальный сайт украинского гидрометеорологического центра.

На сайте украинского Гидрометцентра заметили JavaScript-майнер криптовалюты CoinHive (он уже удален)

Каким образом и при каких обстоятельствах, это новомодное средство монетизации попало на сайт Гидрометцентра Украины, неизвестно. Также неясно, как долго сайт использует вычислительные ресурсы посетителей и их электричество для добычи криптовалюты. Впрочем, на момент написания этих строк майнер уже удален.

Теперь осталось дождаться официального комментария с подробности от Гидрометцентра, если такой будет.

Напомним, что в конце прошлого года Football.ua, Korrespondent.net и другие сайты «УМХ» тоже некоторое время использовали CoinHive, но позже выяснилось, что скрипт установил партнер, на которого группа «1+1 медиа» пожаловалась в киберполицию.

Обновлено: В Гидрометцентре сообщили, что скрипт внедрили благодаря взлому пароля для авторизации через сетевой протокол shh. Вирусный код добавили в php-файл сайта в 8:32, а уже в 12:21 он был удален.

Курс QA.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Источник: altcoin.info

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: