Новости Новости 10.06.2015 в 16:34 comment

На YouTube появился видеоролик в формате 8K, но посмотреть его смогут немногие

author avatar
https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg *** https://itc.ua/wp-content/uploads/2022/04/vova-96x96.jpeg

Володимир Скрипін

Заместитель главного редактора, руководитель отдела новостей

youtube8k

Оборудование для съемки видео разрешением 8K в наши дни является большой редкостью, а дисплеи для его отображения и подавно, но это ничуть не помешало разместить на YouTube видеоролик в формате 8К UHD (7680х4320 пикселей). Само видео было загружено несколькими днями ранее – 7 июня – пользователем NeumannFilms и за эти три дня с момента публикации набрало чуть больше 400 тыс просмотров.

Видеоролик продолжительностью немногим более двух минут называется Ghost Towns, и, как некоторые уже догадались по названию, представляет собой нарезку кадров, отснятых в месте, которое на первый взгляд напоминает недавно заброшенное поселение. Все это неспешное путешествие, естественно, проходит под аккомпанемент атмосферной музыки.

В Маунтин-Вью сообщили 9to5Google, что эмблема 8K была добавлена ранее в этом году, но фактически поддержка видеоряда 4320p появилась не так давно. В аннотации говорится, что видеоролик был снят при помощи камеры RED Epic Dragon 6K в портретной ориентации, а затем подвержено обработке посредством программного обеспечения Adobe After Effects для получения разрешения 8К (масштабирование и объединение нескольких кадров).

Мнения многих отраслевых экспертов расходятся в оценках, когда можно ждать широкое распространение формата 8K, который считают вероятным преемником стандарта 4К. Камеры, способные снимать в данном формате, можно пересчитать на пальцах одной руки (к примеру, RED 8K Weapon Vista Vision или Hitachi SK-UHD8060), да и то они пока недоступны в свободной продаже.

Курс QA від Mate academy.
Найпростіший шлях розпочати кар'єру в ІТ та ще й з гарантованим працевлаштуванням.
Інформація про курс

Оценить превосходство формата 8K на примере этого видеоролика смогут далеко не многие, так как для его обработки и воспроизведения потребуется немалое количество ресурсов. Иными словами, для подавляющего количества современных компьютеров это видео окажется «не по зубам». Но обладатели «суперкомпьютеров» должны взять на заметку, что наилучшим образом с этой задачей могут справиться браузеры Chrome и Safari. Владельцам компьютеров с более скромными возможностями остается довольствоваться просмотром «Городов-призраков» в более низком разрешении.

Напомним, весной этого года на YouTube появилось видео разрешением 4К (4096х2160 пикселей) и кадровой частотой 60 к/с, посмотреть которое смогли также немногие. Видеохостинг продолжает оставаться на переднем крае инноваций. Так, в прошлом году YouTube начал поддерживать кадровую частоту 60 к/с, а совсем недавно объявил о реализации потокового вещания с кадровой частотой 60 к/с.

Источник: Engadget

Продолжается конкурс авторов ИТС. Напиши статью о развитии игр, гейминг и игровые девайсы и выигрывай профессиональный игровой руль Logitech G923 Racing Wheel, или одну из низкопрофильных игровых клавиатур Logitech G815 LIGHTSYNC RGB Mechanical Gaming Keyboard!


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: