Новости Технологии 16.12.2008 в 12:00 comment

На eScience представлены передовые ИТ на службе у науки

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Рабочая группа Microsoft External Research ежегодно проводит семинар eScience, где ученые со всего мира могут ознакомиться с передовыми информационными технологиями, позволяющими интенсифицировать научные изыскания в таких разнообразных областях как астрономия, медицина, экология и пр. eScience Workshop нынешнего года наглядно продемонстрировала: наибольшие изменения в процессе научных разработок связаны с внедрением двух технологий – параллельной обработки данных (кардинально повышает производительность инструментов аналитики и статистики) и cloud-вычислений (которые за счет использования свободных вычислительных мощностей по всему миру обеспечивают сотрудничество в обработке данных, а также предоставляют доступ к огромному массиву научной информации).

Семинар eScience 2008 г. проходил в течение недели в Индианском университете и Университете Пердью (штат Индиана). В рамках мероприятия было представлено множество технологий, предназначенных для хранения и распространения научной информации, управления огромными массивами данных, data mining (извлечения информации с помощью методов искусственного интеллекта) и пр. В частности, такие методики реализованы в Sloan Digital Sky Survey – проекте, объединившем более 10 тыс астрономов для создания самой большой в мире карты, охватывающей четверть небесной сферы, где определены положение и яркость 300 млн небесных объектов, а также расстояние до миллиона галактик и квазаров.

На семинаре была вручена премия Джима Грея (Jim Gray eScience Award) – в этом году ее лауреатом стала профессор Манчестерского университета (Великобритания) Кэрол Гоубл (Carole Goble) за работу в проекте Taverna, открытого решения, обеспечивающего интегрированный доступ к аналитическим сервисам, хостируемым на разных платформах.

Раздел Технологии выходит при поддержке Favbet Tech

Favbet Tech – это IT-компания со 100% украинской ДНК, которая создает совершенные сервисы для iGaming и Betting с использованием передовых технологий и предоставляет доступ к ним. Favbet Tech разрабатывает инновационное программное обеспечение через сложную многокомпонентную платформу, способную выдерживать огромные нагрузки и создавать уникальный опыт для игроков. IT-компания входит в группу компаний FAVBET.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: