Новости Новости 08.06.2011 в 13:30 comment

На крышах жилых домов украинцев могут появиться антенны базовых станций

author avatar
https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://secure.gravatar.com/avatar/2f8d57cddfeb455ba418faa11ee01bb0?s=96&r=g&d=https://itc.ua/wp-content/uploads/2023/06/no-avatar.png *** https://itc.ua/wp-content/themes/ITC_6.0/images/no-avatar.svg

ITC.UA

автор

На крышах жилых домов украинцев могут появиться антенны базовых станцийГосударственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины (СЭС) разработала новые нормы относительно размещения радиопередающего оборудования и защиты населения от влияния электромагнитного поля. На данный момент документ проходит стадию рассмотрения и общественного обсуждения, сообщает BIZ.liga.net. Так, согласно решению СЭС, можно будет размещать антенны базовых станций сотовой, спутниковой связи, систем передачи данных и аматорских станций на крышах жилых, общественных и промышленных строений. Желательно устанавливать такое оборудования в недоступных для сторонних пользователей местах, а в случае превышения гранично допустимых уровней электромагнитного поля (ГДУ) такое условие становится обязательным. Более того, на данных объектах должны быть размещены предупредительные знаки.

Таким образом, для защиты населения будут выделены опасные зоны, санитарно-защитные зоны и зоны ограниченной застройки. Опасной зоной будет считаться участок с превышением ГДУ. Еще в новой редакции санитарных норм рекомендуется ограничивать детей до 14 лет в использовании мобильных телефонов. При условии принятия новых норм санэпиднадзор будет проводиться выборочно по планам СЭС раз в три года, а также внепланово, в зависимости от санитарной и эпидемиологической ситуации, а также по обращениям граждан. В этом же документе предусмотрен отличный от европейского алгоритм определения степени воздействия мобильного телефона на здоровье потребителя. В зависимости от частоты, на которой работает аппарат, устанавливается экспозиционная суточная доза. Эта доза делится на наибольшую мощность, по данным измерений излучения аппарата, и делается вывод: сколько времени в сутки можно пользоваться таким телефоном безбоязненно. Хотя производителей или пользователей государство ограничивать не станет. Последние будут сами решать, соблюдать ли рекомендации СЭС или нет.


Loading comments...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: